Напитки

Полезен ли напиток из цикория? И чем?

Цикорий является не просто прекрасным заменителем кофе, он еще и обладает целебными свойствами. Напиток, обогащенный цикорием, способствует улучшению движения крови, растворению и выведению желчных камней. Если пить его утром, цикорий поможет взбодриться, а если перед сном – избавит от бессонницы. Именно поэтому цикорий рекомендован в качестве заменителя кофе для людей с повышенным артериальным давлением, как средство для расширения сосудов.
Уже в древности слава целебного растения цикория распространилась по всему миру. Жители древнего Рима средствами из корня цикория лечили болезни органов пищеварения, египтяне готовили из цикория снадобья от укусов пауков, ядовитых насекомых и змей. Авиценна готовил из цикория лекарства и лечил ими органы пищеварения, глаза, заболевание подагру.
Отвар из корней цикория повышает аппетит, нормализует деятельность поджелудочной железы. Цикорий обладает свойствами растворять камни в желчном пузыре, усиливает отток желчи и стимулирует обменные и восстановительные процессы в печёночной ткани.
В составе цикория нет кофеина, и поэтому он может широко использоваться даже людям с заболеваниями сердца и сосудов. Более того, цикорий положительно влияет на сердечнососудистую систему, нервную систему и эндокринную систему.
Цикорий очень полезен для людей, у которых есть заболевания гипертония, депрессия, мигрень, неврастения, бессонница. Витамины группы В дадут человеку энергию, хорошее настроение, хороший сон и силы для работы. Калий питает сердечную мышцу и выводит «плохой» холестерин из организма.
Употребляемый регулярно, цикорий самым положительным образом действует на селезёнку и почки, постепенно растворяет почечные камни и выводит соли, токсины, шлаки, слизи, тяжёлые металлы, радиоактивные вещества.
Светлана Глушко
Лучший ответ
Да, действительно полезен, но уж больно горек... Обычно им разбавляют кофе особенно растворимый...
Читай тут - про цикорий
Полезен тем, что не содержит кофеина, но при этом бодрит, и весьма много витаминов. Очень нравится, можно его с ягодами всякими заваривать, вкус мягче, чем у кофе.. . Хотя раньше я его терпеть не могла и не понимала, как взрослые эту пакость пьют :)))))