Свёклу натереть на крупной тёрке и положить в эмалированную посуду, залить теплой кипяченой водой и добавить кусок сухого ржаного хлеба. Оставить при комнатной температуре на 2-3 дня, периодически помешивая. Когда сок приобретет приятный вкус и цвет, слить его, процедить и разлить в бутылки по пробку. Укупорить и хранить в холодном месте. Перед употреблением квас заправляют по вкусу сахаром и солью.
1кг свеклы, 3 л воды, кусок ржаного хлеба. Приятного аппетита!
Напитки
подскажите хороший рецепт свекольного кваса.
Вскипятить 5лит. воды, через 5 мин. положить 500 гр. свеклы (я её шинковала на терке) , настаивать 3 часа, процедить, добавить 150 гр. сахара и 1 чайную лож. сухих дрожжей. Пить можно через сутки. Приятный вкус, нам понравился.
Очищенную свеклу мелко порубить сечкой иди нарезать ножом в виде соломки, или потереть на крупной терке, поместить в стеклянную банку, залить кипяченой водой, добавить сахар и корочку ржаного хлеба. Банку закрыть марлей, и оставить для брожения на 3 дня. После этого квас процедить, разлить в бутылки, укупорить и охладить.
На 1 кг свеклы: 2 л воды, 4 ст. ложки сахара. Квас из сырой свеклы. Очищенную свеклу мелко порубить сечкой иди нарезать ножом в виде соломки, поместить в стеклянную банку, залить кипяченой водой, добавить сахар и корочку ржаного хлеба. Банку закрыть марлей, и оставить для брожения на 3 дня. После этого квас процедить, разлить в бутылки, укупорить и охладить.
Вкусный напиток!!!! Советую опробовать!!!