Напитки

Сколько процентов спирта... +

Сколько процентов спирта (в среднем) содержится в кефире, сколько в квасе? Можно ли эти продукты давать дошколятам? Вообще, от скольки процентов содержания спирта в напитке, он считается алкогольным с точки зрения медицины и с точки зрения законодательства?
В результате принятых 21 августа поправок к 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" алкогольными напитками считается все, содержащее более 0.5% объемных этилового спирта.

Точная цитата из закона:

"... к алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ. "

В точки зрения медицины такого понятия как алкогольный напиток не существует.

Что касается кваса, кефира, айрана и подобных напитков, то их список должен быть разработан до начала следующего года и все продукты которые в него попадут не будут считаться алкогольными с точки зрения закона.

Что же касается детского питания, то эти напитки можно давать детям: этиловый спирт не является абсолютно чуждым продуктом для человека и в определенном количестве он производится самим нашим организмом (так называемый "эндогенный алкоголь").
Ирина Павлова
Лучший ответ
Алкогольными напитками считаются напитки с содержанием спирта более 2%. А в квасе и в кефире если и есть спирт, то количество его до единички - 0,1 - 0,2!!!!
В кефире: 0,05 - 0,2 градуса алкоголя! В квасе: (изготовленного без использования дрожжей, хлебный, в хлебе и так есть свои дрожжи, которых достаточно для приготовления кваса) 0,1 - 0,5 градуса алкоголя.
В трёхдневном кефире алкоголя до 2,5% бывает, а даже в законе записано: алкгольными считать изделия от 1,5%.