Есть два направления в очистке самогона:
1. Химическая очистка с использованием марганца
2. Очистка без его использования - не химическая.
Я являюсь поклонником последней.
Немного о химической очистке: марганцовку расстворяют в горячей кипячёной воде, очень точно вымеряют её количество (это не абы как) и смешивают с самогоном. Помешивают. И в течении часа вы имеете коричневый осадок, который оседает на дне. Это марганец связал сивуху. Сливаем с осадка, фильтруем. Долго держать с осадком не рекомендуется - спитр окисляется и образуются иные вредные примеси. Одно чистим - другое появляется. Убрали сивуху - получили альдегиды.
После очистки марганцем обязательно 2-ая перегонка! Подчёркиваю - обязательно!
При второй перегонке следует развести самогон водой так, чтобы его концентрация не превышала 20%, только в этом случае можно будет отделить вредные примеси раздельной перегонкой: головы-тело-хвосты.
Почему я не сторонник химочистки? Мне не нравится пить химию.. .Это на уровне подкорки. Процесс здорово удлинняется. Сегодня достать марганец стало проблеммой, он совсем не дешев. Он крайне маркий, всё уляпывает. И в итоге сомнительный результат.
Как я делаю: двойной прогон с отбором голов-хвостов и использование угольного фильтра (активированный кокосовый) в процессе перегона. И самое главное - качественная брага, вся вонь идёт от неё.
А тут всё об очистке самогона. Нажать-смотреть...
Напитки
как и чем лучше очистить самогон скажите хороший рецепт чтоб запаха не было и вкус нормальный был
Ставишь кастрюлю с самогоном на печь и нагреваешь до кипения. Открываешь крышку на минуту, опять закрываешь и снимаешь с плиты. Очищается хорошо, но в квартире вонь страшная.
На спирт заводе марганцем и углем очищали спирт.
добавить в него димедрол и ванилин.
Марганцовка и уголь.
Я гнал самогон так: не зависимо какая была брага прогонял самогон через активированный уголь Брал 2 бутылки с содержанием спирта 98 градусов, остальное перегонял до содержания спирта 24% смешивал настаивал на орешковых перегородках ягодах и прочем все вместе получалось с 50 литров браги - 1.5 литра по 90 градусов и литров 15-20 по 430 градусов
Я фильтровал через полисорб (в аптеке) медленная фильтрация за то на выходе пьется как вода и веселит хорошо также настаивал на мяте с листьями каркаде и таже капельная фильтрация через полисорб т. е воронка большая. промакашка марля полисорб марля полисорб марля
перестает капать меняешь промакашку она просто задерживает волокна от полисорба
глёд решает проблему