Напитки

Подскажите ваш рецепт кофе?

Наталья -Натали
Для восточного напитка нужен кофе очень тонкого помола. В джезву кладут сахар и кофе, заливают водой и медленно нагревают на слабом огне. Как только поднимется пена, джезву тотчас снимают с огня, следя за тем, чтобы на поверхности кофе сохранился слой пены: она словно крышечка прикрывает кофе, позволяя ему “томиться” внутри джезвы. Процесс нагревания джезвы повторяют 2-3 раза.

2. В джезву кладут сахар, наливают холодную воду и доводят до кипения. Джезву с закипевшей водой снимают с огня и засыпают в нее молотый кофе, быстро помешивая ложкой. Поднимается густая пена. После того, как она чуть-чуть осядет, сосуд снова ставят на очень слабый огонь. После нескольких подогреваний напиток готов. Кофе подают к столу прямо в джезве, пену небольшими порциями раскладывают по чашкам, а потом уже доливают напиток. Такой кофе не фильтруют и к столу не подают ни сахара, ни ложек: сахар уже положен, а перемешивание приведет к тому, что со дна чашки поднимется осадок.
Татьяна Ермакова
Лучший ответ
Я всегда добавляю в свой кофе щепотку соли.
в турку три чайных ложки с горкой кофе молотого, ложку сахара, на кончике ложки корицы порошка, заливаю кипяченой водой, ставлю на плиту, довожу до кипения, даю пару-тройку минут настояться и пью-можно молоко добавить и сахар если хочется
Смолоть, сварить в турке, плюхнуть ванилин, корицу и имбирь...
покупаю на развес кофе, сразу прошу его помолоть. уже дома пересыпаю в банку и добавляю туда кардамон. Когда варю кидаю в турку ещё при желании мускатный орех, корицу, имбирь или ваниль
3 чайных ложки свежемолотого кофе и 0.5 ложки сахара - в большую кружку, заливаешь кипятком, перемешиваешь. Бросаешь 2 кубика льда, чтоб гуща осела. Сразу пьешь.