Напитки

Почитал в тырнете но так и не понял - пить кофе вредно или нет?? Кофе - хорошо или плохо?

Одному ученому разрешили эксперимент над двумя пожизненно заключенными.
Один заключенный пил только чай, другой только кофе.
Чаепитец дожил до 78 лет, любитель кофе до 72.
Ученый, который не пил ни одного ни другого прожил 64 года.
Darya Mironchuk
Лучший ответ
Всему своё место, время и количество. Каждый сам определяет что ему на пользу, а тырнету следовать вообще голодной смертью умереть или отравиться после "мудрого" рецепта... Мне полезно в некоторых ситуациях даже очень, и что то я ни одного человека не знаю, который бы страдал от кофе, ну у меня просто в знакомых нет таких придурков которые при повышеном давлении будут кофе литрами пить...
Диана Божественная У меня повышенное давление. Кофе я пью, но, как вы правильно заметили, не литрами!
Ни разу не замечала, чтобы после чашечки кофе 60-80 г давление повышалось (есть тонометр),
Надо не на Интернет ориентироваться, а на собственное здоровье, ведь у всех разная реакция и на кофе, и на другие кофеиносодержащие продукты, в том числе, шоколад.

Кофе сужает сосуды, что для повышенного давления плохо, но, в то же время, оказывает мочегонный эффект, что для гипертоника хорошо.
Подробнееhttp://www.estmed.info/index.php/kvp/657-vp6
в разумных пределах не вредно и если натуральный а растворимый вредно очень
Почитайте статью в журнале Техника молодежи № 3 за 2009 г. Там есть статья посвященная кофе.
Всего в меру. Две чашки кофе даже полезно. Аромат кофе задерживает рост стафилококовых бактерий, которые живут в носу (они там у всех) , улучшает память и очищает сосудды головного мозга от холестериновых бдляшек. Большая доза уже вредит другим органам, повышает давление, увеличивает сердцебиение, плохо влияет на желудок.
У кого давление высокое - вредно, на голодный желудок - вредно. Всегда считала, что сублимировнный,. т. е. растворимый кофе вреден, а вот Елена малышева уверяет, что нет, но я ей не верю
здоровым ты се равно не умрешь так что не парься
Ч А
все хорошо в меру.
главное, чтобне подсел на кофеин )
Лучше всего вари кофе сам. Полезно. И не употребляй кофе "Нескафе" И все будет нормалек
Самое главное много не пить а то будет пердозировка кофеина, можно в день 2-3 чашки это норма.
Nadezhda Shaiko