Напитки

из какого фосфора состоит кока кола?

вот учил химию, и натыкнулся на тему про фосфор, читал, и сразу вспомнил про кока колу)и вот ломаю мозги думаю из какого же фосфора)?
Кока-кола — безалкогольный газированный напиток, производимый компанией Coca-Cola; самый дорогой бренд в мире по состоянию на 2006 год.

Состав Кока-колы

Существуют тысячи неофициальных версий состава продукта.

Необходимо учитывать, что в каждом варианте напитка состав разный. Особенно это касается углеводов, которых в диетическом варианте минимум. Тут приведён вариант «классического» варианта — просто Coca-Cola.

По утверждению официального сайта, компонентами напитка являются:

сахар (~11 %)
диоксид углерода
краситель (сахарный колер, Е150)
ортофосфорная кислота (фосфора 170 ppm)
кофеин (140 ppm)
ароматизатор: ванилин, коричное масло, масло гвоздики, масло лимона (точная концентрация неизвестна)

Пищевая ценность

Калорийность 42 ккал
Белки 0
Жиры 0
Углеводы 10,6 г
Натрий 7,0 мг
Калий 1,0 мг
Кальций 4,0 мг
Магний 1,0 мг
Фосфор около 17 мг

Влияние на здоровье

В последнее время всё чаще поднимаются вопросы о том, является ли употребление кока-колы полностью безопасным для здоровья, и может ли данный напиток быть полноценным элементом рациона здорового человека. Какого-либо специфического негативного действия на организм кока-колы официально не установлено. Однако, в целом влияние напитка на здоровье не отличается от подобного для аналогичных продуктов. Так, не рекомендуется пить сильногазированные напитки лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности, острым и хроническим гастритом, в том числе и сопровождающимся повышенной желудочной секрецией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушениями со стороны желчевыводящих путей, заболеваниям
Состав

Компонентами напитка являются [3]:

сахар
диоксид углерода (E290)
краситель: сахарный колер (Е150), кармазин (азорубин) (E122)
ортофосфорная кислота (E338)
кофеин
Viktoria Clark
Лучший ответ
Ортофосфорная кислота, та, что ногти растворяет полностью. Поэтому наверное это чудо американского пищепрома так чудесно отмывает машинные радиаторы. Жуть, а ее еще и детям неумные родители покупают.