Напитки
из какого фосфора состоит кока кола?
вот учил химию, и натыкнулся на тему про фосфор, читал, и сразу вспомнил про кока колу)и вот ломаю мозги думаю из какого же фосфора)?
Кока-кола — безалкогольный газированный напиток, производимый компанией Coca-Cola; самый дорогой бренд в мире по состоянию на 2006 год.
Состав Кока-колы
Существуют тысячи неофициальных версий состава продукта.
Необходимо учитывать, что в каждом варианте напитка состав разный. Особенно это касается углеводов, которых в диетическом варианте минимум. Тут приведён вариант «классического» варианта — просто Coca-Cola.
По утверждению официального сайта, компонентами напитка являются:
сахар (~11 %)
диоксид углерода
краситель (сахарный колер, Е150)
ортофосфорная кислота (фосфора 170 ppm)
кофеин (140 ppm)
ароматизатор: ванилин, коричное масло, масло гвоздики, масло лимона (точная концентрация неизвестна)
Пищевая ценность
Калорийность 42 ккал
Белки 0
Жиры 0
Углеводы 10,6 г
Натрий 7,0 мг
Калий 1,0 мг
Кальций 4,0 мг
Магний 1,0 мг
Фосфор около 17 мг
Влияние на здоровье
В последнее время всё чаще поднимаются вопросы о том, является ли употребление кока-колы полностью безопасным для здоровья, и может ли данный напиток быть полноценным элементом рациона здорового человека. Какого-либо специфического негативного действия на организм кока-колы официально не установлено. Однако, в целом влияние напитка на здоровье не отличается от подобного для аналогичных продуктов. Так, не рекомендуется пить сильногазированные напитки лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности, острым и хроническим гастритом, в том числе и сопровождающимся повышенной желудочной секрецией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушениями со стороны желчевыводящих путей, заболеваниям
Состав
Компонентами напитка являются [3]:
сахар
диоксид углерода (E290)
краситель: сахарный колер (Е150), кармазин (азорубин) (E122)
ортофосфорная кислота (E338)
кофеин
Состав Кока-колы
сахар (~11 %)
диоксид углерода
краситель (сахарный колер, Е150)
ортофосфорная кислота (фосфора 170 ppm)
кофеин (140 ppm)
Пищевая ценность
Калорийность 42 ккал
Белки 0
Жиры 0
Углеводы 10,6 г
Натрий 7,0 мг
Калий 1,0 мг
Кальций 4,0 мг
Магний 1,0 мг
Фосфор около 17 мг
Влияние на здоровье
Состав
Компонентами напитка являются [3]:
сахар
диоксид углерода (E290)
ортофосфорная кислота (E338)
кофеин
Ортофосфорная кислота, та, что ногти растворяет полностью. Поэтому наверное это чудо американского пищепрома так чудесно отмывает машинные радиаторы. Жуть, а ее еще и детям неумные родители покупают.