Напитки

Из чего делается чай КАРКАДЕ?

История напитка из Гибискуса (Китайской розы) насчитывает более тысячи лет. Именно из этого прекрасного растения, точнее из лепестков его цветов, делается каркаде чай. Еще древние египтяне обнаружили в чае каркаде полезные свойства. Его следы найдены в пирамидах египетских фараонов. И сегодня, каркаде национальный напиток египтян. Кроме Египта благодаря полезным свойствам каркаде стал очень популярным в Малазии, Судане и других арабских государствах. Во многих странах он главный напиток населения. В Европе чай из листочков китайской розы появился примерно в семнадцатом веке. Кто первый завез каркаде в старый свет – неизвестно, тем не менее, сегодня чай каркаде очень популярен на европейском континенте. Особенно любят каркаде в скандинавских и средиземноморских странах.

Чай содержит мощные антиоксиданты и обладает тонизирующим действием. Антоцианы, которые находятся в лепестках цветов китайской розы, содержат в большом количестве витамин Р. Кстати, именно благодаря антоцианам чай имеет красивый насыщенный красный цвет. Витамин Р нормализует давление. При пониженном давлении рекомендуется принимать каркаде холодным, а при повышенном горячим. Только не нужно проявлять излишнего фанатизма, во всем должна быть мера. Злоупотреблять не стоит.

Другие положительные каркаде свойства — это благоприятное влияние на печень. Еще приносимая каркаде польза, заключается в том, что чай повышает защитные функции организма в общем, а особенно печени. Отсутствие в каркаде щавельной кислоты, делает его безопасным для людей, которые имеют проблемы с болезнью почек.
Настя Сахарова
Лучший ответ
Кисло-сладкий освежающий напиток. Строго говоря, каркаде – это не чай, а чайный напиток, приготовленный из плодов гибискуса....
Светлана Ч
Гибискус
Регина Гайсина
ничего
цветок такой- гибискус-каркадэ
Zhadyra Muhametkali
Оксана Мацко это цветок гибискуса - китайская роза, но не гибискус каркаде.
гибискус ( китайская роза)
из КАРКАДЕ-растения, смешанного с чаем-растением.
Гибискус. цветы
Сания Алиева
Привет. Из лепестков суданской розы.
из этого растения его сушат и заваривают