В арабских странах получил широкое применение в медицине и считается «лекарством от всех болезней» .
Вещества, обеспечивающие растению красный цвет — антоцианы, обладают Р-витаминной активностью, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, регулируют их проницаемость. Отвар из гибискуса содержит антиоксиданты и обладает спазмолитическими, мочегонными, жаропонижающими свойствами. Напиток содержит много витаминов и органических кислот, в частности, содержит лимонную кислоту, которые способствуют улучшению общего состояния организма.
Напиток повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью.
На ночь пить не рекомендую из-за мочегонного эффекта :)
Напитки
можно ли пить каркадэ на ночь? возбуждает ли он нервную систему или наоборот успакаивает ?
Пейте на здоровье. Из каркаде еще кисель вкусный получается, только надо немного лимона добавить.
чисто индивидуально, так же как кофе- кто-то бодрствует, а кого и в сон тянет
каркадэ очень полезен и хорош! Он обладает целым рядом полезного влияния на организм среди которых так же стимулирующее действие на ц. н. с., стимуляция выработки желудочного сока и желчи, стимулция аппетита и диуретический эффект, о других не упоминала, т. к. именно на эти стоит обратить внимание при решении Вашего вопроса, если Вас все устраивает-можете смело пить и на начь!
На ночь лучше не пить, а то жрать захочется.
Зависит от температуры напитка. Горячий - повышает давление, а холодный наоборот понижает.
Каркаде благоприятно влияет на человека в начале рабочего дня, повышает работоспособность и дарит заряд бодрости. А горячий чай вечером, наоборот, помогает расслабиться. Регулярный прием чая способствует не только получению энергии, но и снижению уровня вредных липопротеидов и холестерина в крови.