Напитки
полезно или вредно красное вино
В малых дозах при отсутствии проттивопоказаний-50-100 грамм в день полезны
Полезно, но только в лечебных дозах.))
вообще-то полезное, для сердца, для переваривания и расщепления жиров. Но есть и ограничения - при некоторых заболеваниях почек (приводит к образованию камней) , суставов, при камнях в желчном пузыре - тянет желчь и сдвигает камень, может привести к закупорке желчных путей..
Этой осенью закончилось исследование на эту тему... оно было прекращено из-за смерти добровольцев от почечной недостаточности (5 человек). Короче, вредно!
Польза красного вина
Из всех алкогольных напитков красное вино наиболее полезно для сердца. В кожице и косточках красного винограда содержатся антиоксиданты флавоноиды. Считается, что флавоноиды помогают работе сердца. Они:
снижают уровень вредного холестерина
повышают уровень полезного холестерина
снижают вероятность образования тромбов
В кожуре красного винограда содержится еще один антиоксидант — резвератрол. Исследователи считают, что он замедляет рост опухолей при некоторых типах рака. Кроме того, предполагается, что резвератрол предотвращает разрушение и гибель нервных клеток и может помочь при таких заболеваниях, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.
Канадские исследователи обнаружили, что антиоксиданты, содержащиеся в красном вине и виноградных косточках, также защищают от болезней зубов и десен.
снижают уровень вредного холестерина
повышают уровень полезного холестерина
снижают вероятность образования тромбов
Вообще очень полезно - в интернете масса информации о пользе красного вина. Только пить его нужно умеренно и вино действительно должно быть хорошим, а не тот шмурдяк, который в магазинах по 70-100 рублей продается
только сухое и только в меру.
если у вас есть хоть малейшая склонность к мигрене, то даже маленький глоток этого мерзкого напитка по может вам решить этот вопрос один раз и навсегда ...в остальных случаях говорят что полезно ...но в очень маленьких дозах...
очень полезно, если выпивать не больше бокала и только хорошее вино.
Галина щербакова не права насчет мигрени, у меня бывает мигрень, но с красным вином это никак не связано, ни разу еще не возникала мигрень от бокала вина. надо пить очень хорошее вино, от качественных напитков и в правильных дозах голова болеть не будет.
Регулярное и умеренное употребление этого напитка способствует профилактике инфаркта и снижению риска других сердечно-сосудистых заболеваний, шоколад с вином продлевают жизнь, красное вино лечит астму, замедляет процесс старения, защищает от рака и сердечных приступов.
все зависит от качества и количества :)
всё есть яд и всё есть лекарство! но пить вино как лекарство это.. . не для того оно создано! для дружеской беседы, приятных разговоров, и соблазнения дам! господь вино принёс нам! а так пить и подсчитывать соотношение полезности и вреда? лучше не пить совсем!
Полезно, но только хорошего качества и в небольших дозах.
Красное вино называют универсальным лекарством от анемии. В умеренных дозах оно снижает уровень "вредного" холестерина, одновременно повышая содержание "полезного". Умеренное употребление красного вина помогает справиться с анемией, ведь оно содержит много железа (1 мг в бокале!) , необходимого для синтеза красных кровяных телец – эритроцитов. Кроме того, красное вино является источником биофлавоноидов, которые уничтожают свободные радикалы, и тем самым снижают риск развития опухолей.
Вино – идеальный стимулятор пищеварительных органов. Если у вас намечается обильная трапеза, выпейте предварительно бокальчик красного вина. Тогда ваш желудок без усилия переварит жиры, и то, что вы съедите, не ляжет "камнем".
Совет. Пейте только хорошее красное вино, но не переусердствуйте: лечебное действие оказывают лишь 50 мг в день.

Полезно. Но в меру...
полезно конечно только не порошковое которое в магазинах продается )))
Если верить Малышевой, то ведно.