Напитки

Французское и итальянское вино намного лучше молдавского и грузинского?

Шикарные вина есть в каждой стране. Вот грузинских Вы в нашей стране не купите, а если увидите типа Хванчкара. то розлито где нибудь в Тверской области. В Краснодарском крае вырашивают сорт винограда Саперави и фирма Фанагория делает из него вино с аналогичным названием (САПЕРАВИ) , в 2010 году оно особенно удалось, и для его цены около 150-170 рублей оно очень хорошее. Но не могу согласиться с теми, кто сопоставляет и уравнивает Молдову и Грузию с Италией и Францией. Если Вы бывали в этих странах, то вино купленное за одинаковые деньги, естественно, НАМНОГО лучше в стране производителе (Франция, Италия) . Но в Грузии не был, ничего сказать о настоящих грузинских винах не могу. А вот в Италии, Франции, Испании (там где был) вина за 10 евро, например, намного лучше вин тех же стран, но купленных за те же деньги в нашей стране.
Самал Игизбаева
Лучший ответ
Грузинские вина стоят особняком. Их нельзя сравнивать с европейскими. Молдавские может и похуже французских с итальянскими. Но кто сказал, что европейские вина хорошие? На моей памяти Италию лишали права представлять свои вина на международные выставки из-за массовых подделок. Система оценки французских вин дурацкая и мало зависит от вкуса вина. Надо выбирать то, что нравится и плевать на мнения продавцов вин.
Считаю, что наоборот. Пил и итальянские и Французские, ничего хорошего. Много лучше венгерские, да и Абрау -Дюрсо отличные вина.
Видите ли, в Грузии и в Молдавии вин нет. В этих странах вина (по крайней мере те, что можно пить) не производятся, поэтому и вопрос Ваш некорректен. Если брать Кавказ, то хорошие вина есть в Армении (например, Вернашен, Лернашен и т. п.) , там можно подобрать не особо напрягаясь вина, не уступающие и превосходящие итальянские и французские вина.
Грузинское не хуже некоторого французского, например мне нравится Бадагони Пиросмани, оно похоже на французское Барон Лирондо, качество не хуже, а вообще если брать вина то вина ЮАР, Чили, Аргентины и особенности Австралии (Питер Леман) весьма хороши и не хуже вин Франции и Италии.
Лена Киселева
Хорошее вино а не подделка есть во всех странах
НЕТ; ИНОГДА ДАЖЕ НАОБОРОТ...
Ка
Камика
Конечно!!!
Пьер Ришар в 60-х когда пил с Хрущевым, Малинковым, Кастро, сказал, что Кахетинское красное не хуже их Бордо