так.. получился только опрос. по-этому дублирую, чтоб можно было и совет получить :)
Подскажите, что лучше подарить мужчине в возрасте 40-45 лет, в благодарность. Мужчина практически незнаком. Интересует конкретика без отклонений в сторону разнопланового юмора и намёков.
ВЫБОР - РОМ или ВИСКИ.
Виски….
Виски этот человек пьет, но какое точно не известно (точно пьет Белую лошадь). По цене чтоб достойно (достойнее лошади :) ), но не заоблачно (до 3000, наверное. Если виски очень хорошее может чуть дороже, но не 5000 :)). Цена обусловлена ещё и тем, что очень дорогой виски будет, наверное, все-таки как-то обязывающе что ли...
Принимаются советы насчет марки виски. Ясное дело субъективные, но тем и ценны. Желательно с указанием примерной цены.
Могу добавить, что мне уже советовали НЕ БлекЛэйбл (и вообще сказали Лейблы не рассматривать).
Ром...
Ром упоминается, как альтернатива.. во-первых виски этому человеку и так думаю периодически дарят, будет разнообразие :) (НЕТ, он не врач :))
во-вторых как раз есть бутылочка с Кубы (Havana Club Anejo 7 Anos ). Вообщем то заказывалась эта бутылочка как раз для этого человека, но сейчас возникли сомнения в "правильности" такого подарка.
Просто, как человек малопьющий и не ценитель не могу определиться насколько специфичен этот напиток.
Например, коньяк принято дарить, но любят и ценят его не многие.
Ром темный, достаточно крепкий (40гр). Может подойти в качестве подарка или он очень на любителя и надо быть уверенным в том, что он будет к месту?
Можно даже поставить вопрос так..
Именно о специфичности рома. Насколько ром может оказаться интересен? Его пьют только любители или его могут поставить на стол и выпить в любой компании (когда вдруг виски не оказалось :) )? Или есть большая вероятность, что он будет сильно не ко двору и сгодится только передарить?
Напитки
ВИСКИ или РОМ? Проблема выбора в качестве подарка.(не опросом)
Предыдущая барышня обрисовала ситуацию кратко, но, в принципе, правильно.
Дорогой виски впечатления не произведет, по той же причине бутылку семилетнего аньехо оставьте себе.
Дороже "лошади" вполне подойдет Блэк лэйбл.
Ром более специфичен, но для компании за столом сгодится и Бакарди.
Дабы не терзаться сомнениями, подари коньяк (лучше кизлярский)...
Ром, отвечу кратко ром.
Если точно известно, что этот мужчина пьет "Белая Лошадь",то он знаком с шотландским виски. Странно, что Джонни Уокер "не рассматривается"....Начинали, видимо, с трехлетки)) )
Я Вам посоветую Гленфиддик Эншиент резерв 18 лет (цена до 3 000 руб. за бутылку) .
Ром вещь вкусная, заводная, но это нужно знать характер того, кому даришь этой напиток) Кто-то влюбится с первого глотка, а кто-то после такого подарка будет чувствовать себя оскорбленным)
Бутылку 7-летнего рома оставьте у себя, в холода можно легко согреться и настроение себе улучшить.
Правы здесь предыдущие ораторы: элитку моложе 12 лет употреблять аккуратно, а дарить вообще не советуют: можно испортить отношения с человеком.
Конечно только Виски, тем более виски это напиток мужчин, познавших жизнь.... возраст Вашего визави очень подходит, а выбор то огромный, даже до 3-тыс.
Например вот этот.... Гленморанджи Нектар Д, ор (12лет выдержка) , знаменателен тем, что после основной выдержки была еще дополнительная выдержка в бочках из-под Сотерна (это сладковатое, но очень ароматное вино соломенно-желтого цвета, Франция) , виски после добавочной выдержки приобретает ароматы и вкусовые оттенки сотерна.... Когда пьешь его ( а он 46 оборотов) , словно нектар поглощаешь... .
Цена чуть более 3 тыс рубл. Мне очень нравится.... Да, забыл, этот Виски без холодной фильтрации, поэтому специфический вискарный вкус тоже присутствует. К тому же это Односолодовый, а не купажированный виски!!!

Я бы предподчел ром. Тем более если он действительно с Кубы. У нас очень большая вероятность, что в магазине вы нарветесь на подделку, независимо от цены.
странно что лейбл вы отмели.... многие пьют и сидят именно на ред лейбл.. . главное купить качественный а не подделку), тем более если человек пьет белую лошадь ( извините, но это дешевка и качество соответствующее) . ром не каждый будет пить....
Виски, это более изысканный напиток...
Виски однозначно, ром более специфичен. В качестве подарка могу рекомендовать из шотландских Чивас Регал из ирландских Бушмилс зеленый односолодовый 10 лет, Оба в коробках продаются
Ром более изысканый.
в качестве подарка лучше подойдёт хороший коньяк