Напитки
почему нет мандаринового сока ? Мандарины же сочные....Почему нет хурмового сока тоже ..?
хурмовый сок - сок хурмы (для тупых ХДД)кто незнает че такое хурма ...(ну это тоже фрукт...ЁПТ)
потому что все делают из яблок и даже томатный сок. яблоки дешевле
Мандариновый есть! J-7 причем даже разных сортов мандаринов!
Хурмы (смоквы) в виде сока не встречал.. . Больно она вкусная - наверное ее съедают раньше!
мандариновый есть-ищи, хурмовый-не встречал
ну почему же нет.. мандариновый сок есть... тока не очень вкусный и дорогой.. поэтому спросом не пользуется.. покупайте апельсиновый он лучче... а хурма вообще не многим нравится и сок из хурмы как абрикосовый гадость... фууу..
так выжми! проблем-то!
В СССР мандариновый сок производился - в Западной Грузии. У меня лично отчий дом находится в 400 м от консервного завода, основным сырьем которого и были мандарины. Производили из него и варенье, очень, кстати, вкусное.
Теперь эта промышленность пришла в упадок: если и производят, то для внутреннего потребления. То, что он невкусный - не верьте. Просто потрясающий, но делали его не цельным, т. е. осветленным, а с частью кожицы, т. е, по сути, это был не сок, а нектар. И потом. Действительно, свежевыжатый сок цитрусовых не такой вкусный, как промышленный. Там целый технологический процесс с добавлением мякоти, загустителей и прочего.
В целом в мире мандариновый сок мало производят, так основу мирового производства цитрусовых составляют не мандарины, а апельсины, грейпфруты, лимоны и т. д. Немного сока на постсоветском пространстве производит лишь Абхазия, а в России - только компания "Вимм-Билль-Данн" (в нашем городке есть подразделение этой крупной фирмы) . Производят его также в Японии, Корее и Китае. Но вряд ли импортируют в Россию, если поставляют, то немного, и на Дальний Восток.
Что еще сказать? Практически весь сок цитрусовых, который выпускается в России, производится из импортного концентрата, т. е. никто не возит и не выжимает свежие апельсины и прочее - невыгодно.
Из хурмы, как, скажем, и из арбуза, из дыни, из гранатов, сок не производится, т. к. он очень не стойкий в хранении. Из них делают уваренные продукты, т. е. сиропы. Очень удобно и вкусно, хоть и меньше сохраняются витамины и прочие пользительные субстанции )))
Почему из мандарин нет есть, очень популярен в Европе ( Чехия Австрия Германия) очень вкусный, а вот из хурмы нет, может производство сложное
соковыжималка-чудо техники, поможет, сок офигительный получается!
Вася с чего ты взял есть и тот и другой
есть. продается в супермаркетах в отделе ФитаБар.
В гипермаркетах свободно продается. Я беру «Марракеш» прямого отжима, 250 рублей. Божественный напиток

в Абхазии был, там столько мандаринового сока, а в Моск почему то не везут, наверн их так полезнее есть!! больше клетчатки!!
ну попробуй зделай и выпий