Напитки

Кто знает чей национальный продукт ВОДКА?

История создания водки уходит своими корнями в далекое и мало изученное прошлое. Некоторые специалисты утверждают, что она впервые появилась в XII веке где-то в окрестностях Москвы, другие приписывают ей украинские или польские корни. Понятно, что появление водки неразрывно связано с открытием процесса дистилляции и созданием первых перегонных кубов, и, может быть, китайцы и монголы, построившие в том же XII веке такие аппараты, внесли свой вклад в появление водки. Во всяком случае, все специалисты сходятся во мнении, что водка берет свое начало от русского напитка - хлебного вина, полученного путем брожения вымоченного в воде хлеба (заметим общность этого спиртного с пивом и квасом) .

Первые сведения о получении водки в Древней Руси приводятся в «Вятской летописи» (XII век) , но в то далекое время она использовалась как лечебное средство. Свое большое развитие, как в Западной Европе, так и на Руси, производство водки получило в четырнадцатом столетии.

А в XVI веке широко распространилось употребление водки в качестве опьяняющего напитка. И на Руси во времена правления Ивана Грозного ее сделали предметом казенного налогообложения.

В более поздний период (XVIII век) , для получения водки вместо хлеба стали использовать картошку, а впоследствии - некоторые разновидности зерновых и свеклу. В настоящее время сырьем для производства этого самого популярного в России напитка служит зерно.

Русские ученые внесли большой вклад в изучение и совершенствование приготовления водки. В 1789 году химик Т. Е. Ловиц предложил использовать древесный уголь для ее очистки от сивушного масла. А в 1865 году Д. И. Менделеев опубликовал свою научную работу «Рассуждение о соединении спирта с водою» , имеющую и сегодня большое прикладное значение.
Алёна Стецюк
Лучший ответ
на днях по телеку что то про водку было, кажись поляки претендуют, НО мне лично пофигу чей это продукт так как терпеть не могу водку.
Ирина Гарай
Неужели не русский??
Сейчас модно кулинарное писательство, но одним из первых был Похлёбкин. Вот что он писал о происхождении водки vkus.narod.ru/vodka/vodka_01.htm
Менделеев изобрел
Алла Гецман
Убил... Ты сам то россиянин?
Olga N
Чайка Нежная Надо доказать :)
ЧЕС, С слово наш
Наш, адназначна !!!
Менделеев придумал, значит наш
украйнский
ток на3ывали его горелка помоему
но корни украйнские
Поляки говорят, что их.
А что это имеет большое значение? Спиваються всеравно русские.