Напитки
Какая история у алкогольного напитка ром?
Первое упоминание о роме пришло от миссионера Тертра. По возвращению в 1657 году во Францию он написал «Общую историю Антильских островов, обжитых французами» , в которой описал новый алкогольный напиток, который делался из отходов производства сахара. Впервые начали производить ром в начале XVII веке на острове Барбадос и поэтому ром сначала называли «барбадосская вода» . А название «ром» происходит от слова rumbullion или просто rum, что переводится с английского как «странный» или «опасный» . После завоевания Англией Ямайки в 1655 году, британским морякам ежедневно выдавали полпинты рома. Матросам полагалось две выдачи в день: одна в вахту 10–12 часов и вторая в 16–18 часов. Для придания лучших вкусовых качеств в эту смесь добавляли сахар и лимонный сок. В 1756 году смесь воды и рома была узаконена парламентом, и сигнал «Up Spirits» звучал на борту британских кораблей в течение более чем двух столетий.
Алкоголь вредный, но - сука! - веселый!!!
Тостниковый сахар был очень "доходным" по выращиванию.
но приходилось переробатывать его в спирт, как, например слободские крестьяне, Юга России.
Это Называли ромом.
В Україні бурячанка (самогон).
Это Называли ромом.
В Україні бурячанка (самогон).
Алкогольные напитки из сока сахарного тростника, которые можно считать предшественниками рома, появились в Древней Индии и Древнем Китае. История же рома как такового начинается в XVII веке на Карибских островах, куда сахарный тростник попал благодаря европейцам. В это время жители Кариб обнаружили, что патока — побочный продукт производства сахара — при сбраживании становится алкогольным напитком. Первый настоящий ром появился тогда, когда научились перегонять этот напиток, повышая тем самым его крепость. Он быстро завоевал популярность не только на Карибах, но и в колониальной Америке.
Существует две версии происхождения слова «ром» . Согласно одной из них, оно произошло от «saccharum» — латинского названия сахарного тростника. По другой версии, оно появилось в результате сокращения слова «rumballion», означающего «беспорядок» . Особой популярностью ром пользовался у пиратов и мореплавателей. В этот исторический период еще не умели долго хранить пресную воду, и во время долгих морских путешествий она протухала. Поэтому вместо воды на корабли брали запас алкогольных напитков, прежде всего — рома. Использовали ром и в британском военном флоте.
Также, как и мореплаватели, американские колонисты старались не пить пресную воду, опасаясь болезней, и предпочитали разбавлять ее ромом. Незадолго до войны за независимость США потребление рома в американских колониях равнялось 13,5 литрам в год на человека, в том числе детей.
Во второй половине XIX века был разработан способ производства светлого рома, более легкого и мягкого, чем существовавший ранее вариант. Для этого понадобилось усовершенствовать технологии дистилляции и фильтрации. В настоящее время существует несколько сортов рома. Чаще всего используют классификацию, согласно которой этот алкогольный напиток может быть светлым, золотым и темным. Первый также называют белым или серебряным, второй — янтарным, а третий — черным. Крепость рома зависит от страны-производителя. Так, минимальная крепость чилийского рома составляет 40°, а колумбийского — 50°.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р РѕРј
Она вам всё расскажет )