Напитки
Как вы готовите чай?
Вы как, наливаете чай в кружки ТОЛЬКО из заварника, или как многие делают, сначала плескаете чуть-чуть заварки и заливаете простым кипятком?
Без проблем! Все по ситуации.
1. Дома - нет "заварников", пью чай пиалой из чайника.
2. На море - пью из "заварника" неразбавленный, как все.
3. В гостях - пью, что нальют.
4. В Китае как в гостях - очень неплохо.
5. В Японии... .
Вот дрянь! Тебе оставляют термос теплой воды и пак с самым лучшим чаем мелким как пыль. Я так и не понял - сначала чай кладут в чашку или кипяток наливают. Потом это надо взбить метелкой из бамбука. Спрашивал русских японцем, а те говорят, что это не надо брать себе в голову, так как чай не мужская проблема. Вызови менеджера и обслужат.
3. В гостях - пью, что нальют.
5. В Японии... .
ООО, это оч. сложный процесс...))) ) сначала я достаю пакетик из коробочки, потом опускаю его в кружку, далее - заливаю кипятком... ну и пью собственно))))
Наливаем чай в кружки ТОЛЬКО из заварника.
Проще, пакетик заливаю кипятком и через 3 минуты пью.
второй вариант
последнее
заварка - сахар, вот и всё
Чай медовый с лимоном
Для рецепта вам потребуется:
* сухого чая - 2 чайные ложки
* воды - 2 стакана
* меда - 0.5 стакана
* сок - 1 лимона.
Заварить крепкий чай, соединить с кипятком, развести в нем мед, влить лимонный сок. Подавать горячим.
Чай холодный с лимоном
Для рецепта вам потребуется:
* крепкого чая - 0.5 л
* лимона - 4 ломтика
* сахар
* газированной воды - 0.5 л
* мед.
Ломтики лимона залить кипяченой водой с сахаром и заморозить в формочках в морозильной камере. Крепкий чай охладить, добавить мед.
При подаче в каждый стакан положить лимонный лед, налить приготовленный холодный чай и дополнить
газированной водой. К чаю подать сухое печенье. Вместо лимона можно заморозить другие ягоды или фрукты.

Для рецепта вам потребуется:
* сухого чая - 2 чайные ложки
* воды - 2 стакана
* меда - 0.5 стакана
* сок - 1 лимона.
Чай холодный с лимоном
Для рецепта вам потребуется:
* крепкого чая - 0.5 л
* лимона - 4 ломтика
* сахар
* газированной воды - 0.5 л
* мед.

я во френч-прессе завариваю и пью...
наливаю заварку и заливаю кипятком!! ! ооо ээто так трудно! ахахах
Да можно и так, и так ( оба варианта ) какая разница?
Завариваю со зверобоем прямо в кружке.
В пакетиках чай не пью, только листовой, россыпью.
Заварник ополаскиваю кипятком, на 1 человека 0,5 чайной ложки чая, 1,5 чайной ложки трав ( мята, мелисса, базилик и прочие в зависимости от настроения) заливаю горячей водой (примерно 80-85 градусов) 1 треть емкости, прикрываю теплым полотенцем и даю настояться 3-7 минут, потом доливаю той-же горячей водой 2 трети, добавляю сахар по вкусу и пью
Чай - это взаимодействие огня, воды, чайного листа, пространств и состояний. Все эти составляющие должны быть сбалансированы спокойной безмятежностью внимательности человека, заваривающего чай. Огонь, на котором кипятится вода, лучше всего добывать из древесного угля, сделанного из твердых пород дерева. Огонь должен быть жарким и ровным. След огня останется в воде.
Вода лучше всего подходит из горных источников, в идеале расположенных недалеко от того места, где выращивался тот конкретный чай, который вы хотите заварить. Конечно же, в большинстве случаев такая вода недоступна, поэтому ее можно заменить водой из любого источника, находящегося в пределах досягаемости. Следующая по уровню качества вода происходит из горных ручьев и рек. И третий уровень качества дает вода из колодцев. Другие типы воды тоже могут употребляться для заваривания чая, но они неизменно дадут худший результат, и поэтому состояние и качество энергии, полученное после употребления чая, будут явно менее четкими.
Важно правильно вскипятить воду, обращая внимание на "циклы огня", которые воспринимаются и воспроизводятся в кипятке. Вода не должна доводиться до бурного кипения, так как в результате этого уходит энергия воды, которая, соединяясь с энергией чайного листа, и производит в нас искомое чайное состояние. Есть четыре стадии внешнего вида кипятка, которые соответственно называются "рыбий глаз", "крабий глаз", "жемчужные нити" и "бурлящий источник". Этим четырем стадиям соответствуют четыре характеристики звукового сопровождения закипания воды: тихий шум, средний шум, шум и сильный шум, которым в разных источниках тоже иногда даются разные поэтические названия.
Кроме того, отслеживают и стадии образования пара. Например, легкая дымка, туман, густой туман. Все последние стадии вышеперечисленных параметров указывают на переспелость кипятка, который уже не подходит для заваривания чая, так как энергия огня в нем уже настолько сильна, что подавила энергию воды, и в результате вода не сможет должным образом войти в контакт с чайным листом и дать соответствующее качество энергии во мне, попившем чаю.