Напитки

Из чего делается болгарский напиток БОЗА? И можно ли её приготовить в домашних условиях?

Боза - ферментированный напиток, распространенный на Балканах. Его родиной считается Албания. Производится методом брожения пшеницы или просо и содержит около 1% алкоголя. С румынского, кстати, переводится как брага.

Рецепт приготовления в домашних условиях:
Ингредиенты: вода - 5 л, мука - 2 стакана, сахар - 2 стакана, закваска - 1 чашка. Для закваски: мука - 1-2 столовые ложки, воды (холодная) - 1 чашка, сахар - 1 столовая ложка.

Муку обжариваем до светло-розового цвета, стараясь не пережарить ее (помешивая во время обжарки) . Затем обжаренную муку нужно растворить в небольшом количестве холодной воды. Полученная смесь заливается в емкость с оставшейся водой и вновь ставится на огонь. Добавить сахар и размешать до кипения. Довести до кипения и постоянно помешивая, кипятить в течение 5-6 минут. Снимаем с огня, а затем охлаждаем полученную смесь. Когда смесь достаточно остынет, досыпаем в нее 1 чашку бозы или предварительно подготовленную закваску. Смесь должна перебродить 2-3 дня в теплом месте, после чего разливается в бутылки и хранится в холодильнике.
Подготовка закваски:
Обжаренная мука растворяется в воде и добавляется сахар. Оставить на 2-3 дня, чтобы смесь перебродила, время от времени осторожно помешивая. Для ускорения ферментации можно добавит и немного растворенных в воде хлебный дрожжей/

Источник: Google>
Eлена Понкратова
Лучший ответ
Впервые в России! Мы являемся единственными производителями зернового напитка из пшеницы "Росток" (БОЗА). Производство находится в городе Кирове (Кировская область).

Технологию производства и оборудование привезли из Балканских стран, где жители давно оценили пользу этого напитка для собственного здоровья!
В составе "Ростка" только вода, пшеница и стевия - натуральный подсластитель (мед или кэроб).
Больше информации:
Instagram.com/ok_rostok
Yuliya Usichkina