Напитки
Что такое простокваша и как её приготовить В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?
Прочитала рецепт шампуня, а там нужна ДОМАШНЯЯ постокваша...

простокваша - это одна из стадий скисания молока, когда молочный белок сворачивается, отделяется от сыворотки и начинает плавать в виде белых хлопьев в сыворотке.
Её можно приготовить только из качественного настоящего молока из под коровы. То молоко, которое продается в магазине - обычно либо восстановленное либо напичканное консервантами - поэтому простокваша не получится, либо будет горькая и нисколько не полезная!
Молоко скисло-получилась простокваша.
Для этого Вам сначала нужно где-то найти НАТУРАЛЬНОЕ молоко:))) Из пакета оно у Вас не скиснет:))) Только прогоркнет.
Налить в стакан (или банку ) молоко и поставить его на ночь в теплое место. Всё:)))Утром, аккуратненько слить сыворотку (будет такая желтоватая-то водичка) , а остальное и есть простокваша:)) )
Если её прокипятить- получится творог:))) Если творог отжать и положить в рассол-получится сыр:) )
Но, увы, из магазинного химраствора, именуемого "молоко" у Вас НИЧЕГО не получится:)
Налить пастеризованное молоко (то которое долго не хранится) в банку, добавить кусочек ржаного хлеба и поставить на подоконник на сутки. Молоко отщёлкнется и останется сыворотка и простокваша.
В наших российских условиях, молоко из под коровы, само становится простоквашей после 10-12 часов нахождения в посуде, в теплом месте. Наверху образуется слой сливок, которые после снятия можно превратить в сметану или масло, под ними - простокваша. Если подогреть ее не доводя до кипения - лучше не переливая из посуды в которой стояло молоко, то сверху будет сгусток, который после сцеживания сыворотки будет прекрасным домашним творогом (кипятить категорически нельзя-будут жесткие крупинки)!!!
скисшее молоко