Напитки

ЧТО ТАКОЕ КАРКАДЕ

Чай из лепестков роз. Точнее суданской розы. Родина напитка - Египет. Кисловатый вкус. Утоляет жажду.
Людмила Лепёхина
Лучший ответ
Каркаде́, или напи́ток фарао́нов, — сладковато-кисловатый на вкус чайный напиток ярко-красного цвета, изготавливаемый из сушёных прицветников цветов гибискуса сабдариффа (Hibiscus sabdariffa). Является национальным египетским напитком. Горячий чай пьётся в качестве прохладительного напитка в жару. Также употребляется холодный каркаде с сахаром, который по вкусу напоминает морс.

Каркаде, как и обычный чай, для удобства может фасоваться в пакетики.

Гибискус сабдариффа — однолетнее травянистое растение семейства мальвовых. Все части растения съедобны. Растение хорошо растет дома в горшечной культуре, семена легко можно найти в пакетике с чаем Каркаде.
Natali Rakhmanina
Красный чай.... Вобщем, завариваете в калебасе.... по другому не катит....
Чай из гибискуса (каркаде) , очень полезен. Вещества, вызывающие его красное окрашивание – антоцианы, обладают ярко выраженной Р-витаминной активностью, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, регулируют их проницаемость и кровяное давление, в горячем виде чай повышает его, а в холодном понижает. Обладает спазмолитическим и мочегонным действием. Способствует улучшению общего состояния.
Содержащиеся в гибискусе флавоноиды – кверцитин, усиливают действие антоцианов, помогают очистке организма. Выводятся из организма ненужные продукты обмена. Стимулируется выработка желчи и повышается защита печени от неблагоприятных воздействий, улучшается метаболизм.
Убивает некоторые болезнетворные микроорганизмы, может использоваться как глистогонное средство.
Лимонная кислота придает напитку приятный вкус, он действует освежающе в жару и при повышенной температуре.
Гибискус не содержит щавелевой кислоты, поэтому безопасен для почечных больных.
Аскорбиновой кислоты в нем мало, но ее действие взаимно усиливается флавоноидами и антоцианами» .
От себя добавим, что напиток из гибискуса не следует кипятить, при длительном нагревании красящие вещества разлагаются и напиток становится грязно-серым.
Интересной особенностью готового напитка является то, что в горячем виде он повышает артериальное давление, а в холодном виде – понижает.
Также полезно съедать размоченные при заварке чашечки, они ценный продукт питания: содержат от 7,5 до 9,5% белка, в состав которого входят 13 аминокислот, из них 6 незаменимых. Также в них присутствуют полисахариды, в том числе пектин (2,4%), которые способствуют выделению из кишечника токсинов и тяжелых металлов.
Каркаде можно употреблять как с сахаром, так и без (первый вариант лично нам нравится больше) . Вкус и послевкусие напитка (весьма своеобразное, кстати) очень сильно зависят от того, насколько он крепко заварен.
Использующийся для восстановления жизненной энергии тонизирующий напиток "Hibiskus" улучшает обмен веществ в организме, обладает седативным (успокаивающим) эффектом, бактерицидным (убивающим микробов) действием, чистит печень, прочищает и улучшает мочеполовую систему, благотворно влияет на деятельность поджелудочной железы, регулирует желудок, особенно у лиц с гастритами и колитами, и имеет профилактические свойства против гриппа.
Особенной популярностью может пользоваться напиток "Hibiskus" среди гипертоников, потому что он нормализует давление и укрепляет стенки кровеносных сосудов, противодействуя повышению содержания холестерина в крови.
Hibiskus неплохо очищает организм от алкогольной интоксикации (отравления) , действуя в этом плане даже лучше всем известного огуречного или капустного рассолов.
Тонизирующий напиток, типа чая, нормализующий давление и отлично утоляющий жажду!!!!
Это конечно же чай, но он не из лепестков роз, а из цветков гибискуса. Это цветок красного цвета-необыкновенной красоты. Чай полезный-утоляет жажду, нормализует давление и просто приятен на вкус!
Это цветок Его еще называют мальва
это разновидность чая, он красный, обычно продается с засушенными лепесиками цветов, я думаю, розы, но лучше брать его на развес в специальных магазинах, чтобы не выветривался его замечальный аромат, чего не скахешь о вкусе, хотя помогает утолить жажду, его лучше охлажденным. т. к. его кисловато-сладкий вкус можно почувствоать только так
суданская роза. чай такой кисленький. пить можно.
Юлия Весёлко
чай .Пришел к нам из восточных стран-Сирия, пакистан ит.. д
Ирина Сачик
египетский красный чай,
Elena Plastinina
Это фруктовый чай с лепестками цветов, он очень вкусный)))
чай из суданской розы
Лепестки гибискуса, китайской розы.
красный чай, из цветочков всяких. . вкусно..)
красный чай
...чай из роз, по другому " красный чай " ...очень вкусный, советую...
Melissa Lime
чай! красный
Есть такой куст, очень часто встречается как комнатное растение в квартирах, цветет красивыми крупными красными цветами, вот из лепестков этих цветов и состоит напиток каркаде.
Когда летом я готовлю квас, то добавляю, прямо в емкость где стоит закваска несколько лепестков, квас приобретает необыкновенный вкус и цвет!! ! Еще он очень полезен т. к. повышает иммунитет, улучшает аппетит, а на вкус просто превосходен, но не стоит им увлекаться людям с повышенной кислотностью.
Улжан Ният
это высушенные цветк растения призаваривании получается обалденый чай малинового цвета с фантастическим вкусом я его обожаю
Марина :)
Чай (красный) очень вкусный, а главное полезный
чай СПЦЕЦИАЛЬНО расслабляющий))
Nadya Nikitina
Каркаде- это чайный нпиток из лепестков суданской розы. Он не только утоляет жажду но снимает давление. Есть у него два эфекта. Если его пить горячим, то давление поднимется, а если прохладным - понизиться.
Будьте внимателы!
это чай!!!!
чай черный, но с добавками, розы и... еще чего то:) поэтому он красный
цветки розы а вооще то это чай
N*
Nebo ***