Готовим алкогольные коктейли в домашних условиях
В нашей статье речь пойдет о том, как приготовить домашний коктейль. Причем приготовить, образно говоря, не просто смешав апельсиновый сок и водку в пропорции один к трем, а сделать настоящие алкогольные коктейли в домашних условиях, которые практически ни в чем не будут уступать шедеврам в барах.
На этом сайте вы можете подробно прочитать основные рецепты коктейлей в домашних условиях, а в этом материале вы познакомитесь с тем, как именно осуществляется приготовление алкогольных коктейлей, узнаете различные способы приготовления коктейлей, познакомитесь с технологией приготовления коктейлей.
Итак, начинаем учиться готовить домашние алкогольные коктейли, но сперва немного истории и теории.
Коктейль сегодня
Сегодняшний коктейль содержит, как правило, не более 5 ингредиентов, включая все добавочные (соль, специи, биттеры и т. д.) . Состав коктейлей очень разнообразен, но, в общем, все коктейли можно подразделить на 2 вида: алкогольные и безалкогольные. Алкогольный коктейль создается из смеси алкогольных напитков, фруктовых соков, фруктов и специй. Безалкогольный коктейль состоит из соков, фруктов и ягод, молока, сливок, мороженого. Большинство коктейлей имеет в своем составе лед. При приготовлении коктейлей нужно руководствоваться самым главным принципом: все ингредиенты напитка должны удачно сочетаться друг с другом не только по внешнему виду, но и по вкусу и аромату при этом, не заглушая, а только подчеркивая друг друга.
Пьют коктейли до (Аперитивы) или после еды (Дижестивы) , как возбуждающий или расслабляющий напиток.
Готовим коктейль в домашних условиях
Итак, потихоньку переходим от теории к практике и начинаем изучать способы приготовления коктейлей. Основных способа три: с помощью шейкера, с помощью блендера и с помощью специального стакана для смешивания. Прочитать подробнее об этих способах можно в нашем разделе «Способы приготовления коктейлей в домашних условиях» .
Однако шейкером, блендером и стаканом для смешивания набор начинающего бармена не ограничивается: далее в ход идут различные барные стаканы, ситечки, палочки для помешивания, измерительные стаканы, мерные ложки и так далее. Узнать о предназначении этих девайсов вы можете, прочитав содержимое нашего раздела «Оборудование для приготовления коктейлей дома» .
Разобравшись с оборудованием и способами приготовления коктейлей, переходим к ингредиентам – из чего же нам, собственно, сделать заветный напиток на радость гостям? Ответ на этот вопрос вы найдете в разделе «Необходимые ингредиенты для коктейлей» на сайте AlkoGo.ru.
Существует и несколько разновидностей бокалов, в которых можно приготовить коктейль в зависимости от количества ингредиентов в нем и традиций употребления. По мнению истинных ревнителей ритуала, «Мартини» только тогда может называться «Мартини» , когда его подают в соответствующем бокале. Cледует отметить, что некоторые коктейли больше подходят к одним стаканам, нежели к другим.
Теперь переходим к финальной части – украшению. Эта часть достаточно важна, ведь коктейль – это не просто смесь различных составляющих, ни в коем случае нельзя забывать об эстетической составляющей! Достойно завершить процесс приготовления коктейлей поможет раздел «Украшения для коктейлей» на нашем сайте.
И напоследок – несколько советов профессиональных барменов.
Чтобы удачно сочетать те или иные ингредиенты в коктейле, стоит ознакомиться со вкусом и ароматом всех составляющих заранее.
В процессе приготовления коктейлей обычно бывает задействовано множество видов посуды. Поэтому – соблюдайте нормы гигиены! От чистоты предметов часто зависит вкус вашего коктейля и здоровье гостей.
Помните, что коктейль — это напиток для отдыха. И с ним вашим гостям передается мощная энергетика. Поэтому, приготовляя коктейль, будьте в хорошем настроении!
Напитки
какой алкогольный коктель можно сделать только из бренди в домашних условиях
50 грамм бренди смешать с 50 грамм бренди
Уже всё сказали: )
Вопрос правильно задавай, а то от смеха лопну.. .
И вообще зачем делать коктейль? Если бренди хорош, нафига его разбавлять? - Наслаждайся чистотой вкуса!
Бренди 5 раз смешать, но не взбалтывать)))