Напитки

А ты из чего компот варишь?

варю из воды, бросаю желанья, немножко идей и конечно -старания.... изумительный выйдет компот...
bu
burmina
Лучший ответ
''Компот из свежих яблок''.
Очищенные яблоки разрежьте на 6-8 частей и удалите сердцевину. Чтобы очищенные яблоки не потемнели, их нужно до варки положить в холодную воду, слегка подкисленную лимонной кислотой. Положите сахар, затем влейте в кастрюлю 2 стакана воды. Соблюдайте следующую пропорцию: на 500 г яблок - 3/4 стакана воды. Положите нарезанные яблоки и при медленном кипении варите 10-15 минут (в зависимости от сорта яблок) , пока яблоки не станут мягкими. Когда компот будет готов, в него можно положить цедру лимона, апельсина или корицу.
Если компот готовится из спелых антоновских яблок, то кипятить их не нужно, - достаточно довести до кипения.

''Компот из свежих слив''.
Сливы промойте в холодной воде, сделайте продольные надрезы и выньте косточки. В кастрюлю всыпьте сахар (на 500 г слив- 3/4 стакана сахара) , а затем добавьте 2 стакана горячей воды. Размешайте фрукты и вскипятите.

''Компот из свежих персиков''.
Персики опустите в кипящую воду. Через 2-3 минуты выньте их из воды, разрежьте пополам и удалите косточки. В кастрюлю положите сахар (в той же пропорции, что и в предыдущих рецептах) , залейте его двумя стаканами горячей воды. Размешайте и положите персики. Доведите до кипения. После этого снимите с огня и положите ванилин.

Приятного аппетита!
Евгения Ложкина приятного аппетита!
А что его варят????
из сухофруктов)) или из свежих ягод и фруктов)))
В данный период из замороженной черной смородины и клюквы !! А осенью до зимы из свежих яблок -- пока не кончатся !!
Компот варю из кураги+чернослив+замороженные ягоды (малина и смородина)
Из сухофруктов или ягод
Из бражки? давно не чего не варила )))))))))
Nina Goncharova
Когда - как. У меня много замороженых и сухих ягод и фруктов. Вот, вчера сварила из черноплодной рябины и айвы, терпковато-сладкий получился и сахар добавлять не надо.
Нина Габрат
По настроению - когда из свежих яблок и груш, когда из сухофруктов.
Из всех ягод и фруктов, что бывают летом в огороде !
Компот из клубники
Ингредиенты:
2, 5 стакана воды, 500 г клубники, 3/4-1 стакан сахара.
Приготовление
Компот из клубники можно приготовить разными способами.
1. Очищенные и вымытые ягоды засыпать половиной сахара и выдержать почти до полного его растворения. Из остатка сахара и воды сварить сироп, которым залить ягоды.
2. Из всего сахара сварить сироп и залить им ягоды.
3. Ягоды опустить в кастрюлю с кипящим сиропом, сразу же снять ее с огня, охлаждать под крышкой,
4. Ягоды трижды заливать сиропом и отцеживать, после чего сироп уварить и залить им ягоды.
Сироп можно варить и на яблочном или клубничном соке.
Можно ароматизировать сироп ванилином, а ягоды сбрызнуть коньяком, перед тем как заливать сиропом.
Компот подавать охлажденным со сметаной или взбитыми сливками (100 г) .

Компот из клубники и малины
Ингредиенты:
4—5 стаканов воды, 400 г клубники, 200 г малины, 2 стакана сахара, цедра и сок 1 лимона.
Приготовление
Сварить сироп с лимонной цедрой, которым залить очищенные и вымытые ягоды.
В готовый охлажденный компот добавить лимонный сок.

Компот из крыжовника
Ингредиенты:
5 стаканов воды, 600 г крыжовника, 1,3 стакана сахара.
Приготовление
Ягоды перебрать, обрезать плодоножки, промыть в холодной воде, затем ошпарить крутым кипятком.
Сварить сахарный сироп, опустить в него ягоды и кипятить в течение 2-3 мин.
Готовый компот охладить.

Компот из крыжовника и черной смородины
Ингредиенты:
4-5 стаканов воды, 400 г крыжовника, 200 г красной смородины, 1,75 стакана сахара.
Приготовление
Сахар залить водой, раствор довести до кипения. Крыжовник перебрать, вымыть, наколоть иголкой; смородину перебрать и вымыть.
Ягоды высыпать в кипящий сироп, варить 1 мин. Затем кастрюлю закрыть крышкой.
Компот оставить охлаждаться.

Компот из черники
Ингредиенты:
4 стакана воды, 600 г черники, 2 стакана сахара.
Приготовление
Чернику перебрать, промыть и положить в кипящий сахарный сироп. Компот варите не более 1 мин.
Кастрюлю с компотом снять с огня, закрыть крышкой, охладить.

Компот из брусники
Ингредиенты:
4 стакана воды, 2 стакана красного вина или виноградного сока, 600 г брусники, 2,5 стакана cахaра, цедра и сок 1 лимона, 1 ч. ложка молотой корицы.
Приготовление
Перебранную мытую бруснику залить кипятком, добавить лимонную цедру, корицу, варить 5 мин. Ввести сахар и варить 1 мин.
Компот оставить охлаждаться. Затем добавить лимонный сок и красное вино или виноградный сок.

Компот из брусники с яблоками
Ингредиенты:
2,5-3 стакана воды, 150 г моченой брусники, 1 среднее яблоко (желательно — зимних сортов) , 1 стакан сахара.
Приготовление
Яблоко промыть, срезать кожицу, удалить сердцевину, нарезать дольками. Приготовить сахарный сироп на отваре яблочной кожуры и сердцевины.
Сироп довести до кипения и положить в него бруснику.

Компот из свежих яблок
Ингредиенты:
4 стакана воды, 6 яблок, 1—1,5 стакана сахара, 2 ст. ложки вина, 2 г лимонной кислоты.
Приготовление
Яблоки промыть, очистить от кожицы, разрезать на 6-8 равных частей, удалить сердцевину с семенами, положить в кастрюлю и залить холодной водой, слегка подкисленной лимонной кислотой.
Кожицу и сердцевину поместить в отдельную посуду, залить горячей водой и кипятить в течение 10-12 мин.
Полученный отвар процедить через сито или марлю, добавить сахар, хорошо размешать, положить в него подготовленные дольки яблок и варить при слабом кипении 6-8 мин (в зависимости от сорта) . В остывший компот добавить вино. Для ароматизации в компот можно положить цедру лимона, апельсина или корицу.
Компот из яблок сорта апорт или антоновских, а также из спелых груш и в особенности сорта дюшес кипятить не следует. Яблоки и груши этих сортов надо залить кипящим сиропом и оставить в нем до охлаждения.
только из сухофруктов. свежие ягоды до компота не доходят - все съедается.
Варю из ягод, которые летом заморозила: вишня, слива, черная смородина, ежевика
из раных сухофруктов - кураги, изюма, чернослива, яблок, груш....
Алена Шевцова
из самых вкусных фруктов
не люблю компот!! ! там повар ноги моет....
Guzi Sansizbayeva
Можно из фруктов замутить:)
из сухофруктов))))))
Сухофрукты или замороженные ягоды с дачи)
Sveta Borodavkina
Клубника, смородина, вишни, яблоки
Из какашек.