Напитки

Скажите, варят ли компот из винограда?

Не из изюма, а именно из винограда, в данном случае начал вянуть киш-миш, обычно я из увядающих фруктов варю компоты, а вот с виноградом не слышала никогда варят или нет.
да варят, мама готовит, особенно из "Изабеллы",так вкусно, ноу меня на него алерргия, жалко (
Sora Uchiha
Лучший ответ
Конечно, варят.
Ирина Бахтадзе
Для приготовления компота из винограда рекомендуют сорта, из которых выжимают столовые вина с плотной мякотью, плотной кожицей и небольшим содержанием зернышек.

Ягоды осторожно освобождают от гребней, стараясь не повредить кожицу. Затем ягоды тщательно моют, устраняя грязь, а главное, остатки химических веществ, которые могут быть после обработки ими виноградных лоз в период их созревания (как мера защиты против болезней и вредителей) . Промытый виноград раскладывают на стол или деревянную решетку, чтобы стекла вода, а потом плотно накладывают в банки или бутылки. Уложенный в банки виноград заливают сиропом, приготовленным так: в 1 л воды растворяют 0,35 кг сахара (получают 1,2 л готовой заливки) . Компот из винограда стерилизуют 25-30 мин при температуре 85-90°С.
Таня
варят
Натали Янакова
И на зиму закрывала! И варила! Больше всего нравится "Изабелла"
Лера Вернер
я варила
даже очень варят, особенно вкусный из изабеллы
да очень вкусный! сейчас пью именно такой.
Я делала заготовки на зиму-мыла виноград в кистях, не одни виноградины, кисть придаёт терпкий вкус своеобразный, складывала в чистые не стерилизованные баллоны, первый раз заливала кипятком на 15 минут, сливала и на этой же воде делала сироп-добавляла сахар из расчёта 0,5 кг на баллон, закипит-залить виноград в баллоне и закатать стерилизованными крышками, и в "баню" на ночь. Очень даже неплохо!!!
Да, можно. Я варила и очень вкусно получилось.
Инна Бордиян
варят
из кишмиша не знаю, но мы на зиму закатываем компоты из сорта изабелла, а если еще в банку и сливы положить.. мм) люблю)
да очень вкусный