Напитки
Как закрутить компот из винограда на зиму
Промытый виноград кладёте на дно промытой теплой банки. Заливаете кипящим сиропом из расчета 250 г сахара на 1 литр воды до самого верха банки и тут же закручиваете. Переворачиваете банку и накрываете чем-нибудь теплым до полного охлаждения. Кстати, компот не очень вкусный, мне не нравится, лучше в смеси с чем-то еще. И ещё: компот с косточками хранить более года нельзя.
Стерилизуете банку кипятком и накрываете крышкой. Ставите кастрюлю с водой и рядом миску с вымымыми гроздьями винограда.. Желательно разделить гроздья на части проходящие в горловину банки. Завариваете сироп из расчёта один стакан сахара на банку 3л... Сливаете кипяток с банки, вилкой опускаете виноград в кипящую воду (бланшируете) и складываете в банку (всё делаете быстро). Затем заливаете кипящим сипопом, если нужно доливаете кипятком до верха. Накладываете крышку и закатываете.. . :)
КОМПОТ ИЗ ВИНОГРАДА
Для приготовления компота пригодны крупные, мясистые, плотные и немятые ягоды. Виноград промыть, дать стечь воде, осторожно отделить от кисти ягоды, при этом удалить мятые, поврежденные и незрелые. Отобранные ягоды снова промыть, дать стечь воде, уложить в подготовленные банки, залить кипящим сахарным сиропом, накрыть крышками, поставить в кастрюлю с подогретой до 55—60°С водой и стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 8 минут, литровые — 10 минут. После стерилизации банки немедленно укупорить и перевернуть вверх дном до охлаждения.
Для сиропа на 1 л воды — 550 г сахара.
Как любой другой компот, делаете все так же, виноград я ложила прям с кисточками, в одну банку и черный и белый. Приятного аппетита.
Купи вина сёровно получится одно и тоже