Напитки

Правда ли, что зеленый чай содержит больше кофеина, чем кофе.

Если мы говорим о килограмме сухих листьев чая и килограмме кофейных зерен, то да, по содержанию кофеина в чае будет больше. Но для заварки мы используем примерно 2-3 грамма чая на кружку и 10-12 грамм кофе, соответственно в заваренном чае кофеина будет меньше. Также, количество выделяемого в чайный настой кофеина зависит от температуры воды, чем более горячей водой чай заварить, тем больше выделится кофеина.
Лена Бабенко
Лучший ответ
Чистейшая правда!
Светуля
правда
Алена Юрченко
Нет, меньше. Литр зеленого чая содержит 200-400 мг кофеина, литр кофе - 350-1100 мг кофеина.
Есть такое утверждение!
Nuriya Hamidova
говорят, что именно так
Правда
прежде чем писать бред поинтересуйтесь сначала вопросом, а то просто плакать) ) хочется от ваших ответов, гуру

Содержание кофеина в сваренном кофе — 380—650 мг/л, в растворимом кофе — 310—480 мг/л, в кофе «Эспрессо» — 1700—2250 мг/л. В напитке «Кола» около 100 мг/л кофеина. [3] Содержание кофеина в чае варьируется в достаточно широком диапазоне — до 5-6 раз в сухом листе — в зависимости от разновидности и возраста чайного куста, времени сбора, способа приготовления и других факторов. [4] В заваренном чае содержание кофеина в существенной мере зависит от способа заваривания (продолжительность, температура воды) и также может отличаться в разы. [4][5] В большинстве случаев содержание кофеина в заваренном чае находится в пределах 180-420 мг/л. [6][7] Кофеин в чае действует мягче, но дольше, чем кофеин в кофе. [7] Продукты «без кофеина» всё равно его содержат, но в уменьшенном количестве. Так, например, чёрный декофеинизированный чай обычно содержит от 8 до 42 мг кофеина на 1л напитка. [6] В США декофеинизирование означает, что продукт состоит из кофеина на 2,5% или менее. [8]

источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Кофеин
Правда!
Только он называется не кофеин, а теин!
(Потому что он в чае! )
Но это одно и то же!
чистая прада
правда