как приготовить саке в домашних условиях? дайте ссылки на подробный рецепт приготовление сакэ, или на документальные фильмы про сакэ, или интернет книгу по приготовлению сакэ... .
пил в одном японском ресторане сакэ мне очень понравилось, потом узнал что можно его делать дома) ) вот хочу попробовать сделать дома!
если получится будет моё любимое хобби))
Напитки
как приготовить саке в домашних условиях?
Ингредиенты для одной бутылки сакэ:
1 чашка или глубокая тарелка риса
½ чашки кодзи
1 и ½ стакана воды
1 чайная ложка сока лимона
½ чайная ложка пекарских дрожжей
Способ приготовления:
Рис высыпать в кастрюлю и залить водой, затем оставить вымачиваться на всю ночь. Это нужно чтобы рис разбух и достиг лучшего вкуса. Как только рис впитает в себя всю воду, его можно переложить в тарелку и приступить к следующему приготовлению.
Чтобы достичь лучшего эффекта рис лучше всего готовить на пару. Но если пароварки у вас нет, не нужно бежать за ней в магазин. Рис можно отварить и привычным для вас образом. Самое главное, вам нужно варить рис как можно дольше. Так рис станет более прочным, а не развалистой кашей, как это бывает в большинстве случаев. Когда рис твердый и отлипает друг от друга, то период брожения увеличивается что придает нашему сакэ более утонченный вкус.
Когда рис готов, ему нужно дать время остыть. На этой стадии его можно переложить в бутылку или банку. * Перед выкладыванием риса, бутылку или банку нужно обязательно простерилизовать. Если посуда будет грязной, то сакэ у вас получится не вкусным! Как вам будет удобней. В этой же банке или бутылке ваше сакэ и будет бродить. Рис нужно выложить настолько равномерно, насколько это возможно. Помогайте себе пальцами или ложкой.
После всего проделанного добавьте в бутылку кодзи, лимонный сок и дрожжи. Получившеюся смесь тщательно перемешайте. После поставьте банку или бутылку в темное и прохладное место и каждый день тщательно встряхивайте в одно и тоже время. Не забывайте чуть-чуть приоткрывать крышку, чтобы выпустить газы из бутылки или банки.
Через 4 дня вы заметите и почувствуете запах забродившего сакэ. Маленькие пузырьки газов, будут подниматься к вершине банки. Процесс брожения закончится к 3-ей неделе заточения вашей банки или бутылки в темном и прохладном месте. К концу брожения вы заметите, что пузырьки больше не поднимаются.
Теперь вам нужно взять марлю и аккуратно процедить сакэ. Во время процеживая старайтесь как можно больше выжать жидкости из риса.
Получившиеся сакэ будет иметь крепость в 15-20%. Если вы хотите снизить степень крепости, то добавьте в бутылку чайную ложку сахара и тщательно встряхните бутылку.
Видите! Ничего сложного! Приятного приготовления!
1 чашка или глубокая тарелка риса
½ чашки кодзи
1 и ½ стакана воды
1 чайная ложка сока лимона
½ чайная ложка пекарских дрожжей
Способ приготовления:
Сакэ, это любой алкогольный напиток, поэтому даже пиво балтика, это сакэ.
То, что называется нихонсю - то что из риса - делается из специальных сортов риса, которые в России не продаются, требует специальной шлифовки риса, и нужна специальная закваска, которую даже в Японии не так просто достать.
Делаешь бражку из риса, потом перегоняешь и бадяжишь до 27 градусов, подогреваешь и пьешь... банзай! При этом глаза надо прищурить.
самогон чем вам не саке?)))