Что то тут было на счёт "Вредно" ! Вредно Всё ! Даже Минералка! никаких минераов нет! Эффект такой же как и у колы с пепси! просто он меньше! А так раньше вроде в Кока-Коле (помоему) Содержался Опиум ) Ну а щас в него помоему добавляют концентрат РАстения "Кока"
Какого-либо специфического негативного действия на организм напитка официально не установлено. Влияние напитка Кока-Кола на здоровье ничем не отличается от других подобных продуктов. Так, не рекомендуется пить сильногазированные напитки лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности, острым и хроническим гастритом, в том числе и сопровождающимся повышенной желудочной секрецией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушениями со стороны желчевыводящих путей, заболеваниями поджелудочной железы и другими патологическими процессами. Больным диабетом следует помнить о содержании сахара в классических видах напитка.
Существуют мнения исследователей об увеличении заболеваемости сахарным диабетом второго типа среди лиц, регулярно употребляющих кока-колу.
Кроме того, избыточное поступление в организм содержащейся в «Кока-Коле» ортофосфорной кислоты может вызвать дефицит кальция и мочекаменную болезнь.
Руководитель эпидемиологического отделения Национального института изучения санитарного состояния окружающей среды (США) Дейл Сэндлер занимается изучением влияния продуктов питания на здоровье человека. Дэйл Сэндлер проводила несколько эпидемиологических исследований влияния колы на содержание минеральных веществ в костных тканях, и в конечном итоге, группа учёных пришла к выводу, что фосфорная кислота, содержащаяся в Кока-Коле, вымывает из костей соли кальция. Это приводит к повышению солей кальция в крови, а в дальнейшем ведёт к формированию в почках кристаллов, из которых потом формируются камни. Стоит заметить, что исследованию подвергались и другие газированные напитки, но лишь Кока-Кола оказывает влияние на почки.
В январе 2011 года в Калифорнии 4-метилимидазол содержащийся в карамельном красителе был внесен в список возможных канцерогенных веществ en:California Proposition 65 (1986), с указанием, что прием 16 мкг вещества в день не имеет значительной опасности. Указанное количество вещества намного меньше, чем среднее потребление вещества лицами, употребляющими кока-колу и пепси. Пищевая индустрия выступила против данного решения, указывая на необходимость появления дополнительных предупреждений на многих продуктах, а также поставила под сомнение обоснованность данных, полученных NTP. В марте 2012 Coca-Cola и Pepsi сообщили об изменениях в производстве карамельных красителей, для соответствия новых стандартов Калифорнии, напитки, продающиеся в Калифорнии уже соответствуют новым требованиям. По состоянию на март 2012, способ изготовления карамельных красителей, применяющихся в Европе, не изменен, содержащие 4-метилимидазола сохраняется на прежнем уровне.
Кока-кола как чистящее средство
Кока-кола способна растворять накипь в чайнике и налёт в унитазе, а также может использоваться как пятновыводитель и добавка к стиральному порошку при стирке, а при добавлении в воду во время варки яиц, их скорлупа не трескается и легко отделяется.
Содержащаяся в кока-коле ортофосфорная кислота применяется в концентрированном виде для травления зубной эмали перед пломбированием зубов. В пятом выпуске первого сезона телепередачи «Разрушители мифов» было установлено, что кока-кола может растворять зубы полностью. В эксперименте «зуб начал растворяться, что со временем привело бы к его полному растворению» .
По сообщению актюбинской газеты «Диапазон» , на праздник 9 мая 2009 года в городе Уральске (Казахстан) , площадь Победы мыли с помощью Кока-Колы.
Напитки
Чем Pepsi отличается от Coca Cola?
Чудо В Кедах
Великолепный ответ!Откуда такая инфа?дайте ссылку.
Разный состав и производитель...
да вроде ничем... и то и то вредно)
Пепси гораздо слаще и бьет сильно по ляжкам. Кока-кола по легче.
Лилия Гимадеева
Наоборот, Кола более сладкая, а Пепси штырит сильнее
названием и ценой
Согласна с Вадимом, пепси просто слаже и мягче на вкус, чем кола!
вкусом
названием)
И пепси и кока кола полная туфта, вызывает привыкание, после питья отрыжка, через месяц лишние килограммы.
Вкусом и ингридиентами