Напитки
Как получают соевое молоко?
Сою измельчают в порошок и смешивают с крахмалом.
порода такая есть.. . соевые коровы.... вот их и доят....
доят соевых коров.
Домашнее производство:
Для производства соевого молока пюрируются предварительно замоченные на несколько часов соевые бобы. Полученная масса варится, фильтруется и остужается.
Может производиться в домашних условиях, в том числе с помощью специальных кухонных электроприборов для производства растительного молока.
Промышленное производство:
В промышленном производстве соевого молока размоченные соевые бобы пюрируются в воде, в которой были замочены, затем масса отжимается, а жидкость нагревается в течение короткого времени до температуры 135—150°C.
Промышленное производство:
Сою Перетерают
Соевое молоко – это по сути своей сваренные и пюрированные соевые бобы. По сей день в Китае продолжают получать этот продукт простым «прадедовским» способом, разве что подслащивая или подсаливая его. Соевое молоко хоть и напоминает по консистенции молоко коровье (или другое животное молоко) , но вкус у него принципиально иной, и уж конечно, ни в коем случае соевое молоко не может заменить собой натуральное, 0тем более, материнское. Как правило, в Китае соевое молоко подают к завтраку.
Другим методом предварительной обработки сои, улучшающим ее удобоваримость для человеческого организма, является сбраживание или ферментация. Первым известным в истории ферментированным соевым продуктом стали соленые черные бобы. Это было действительно крупное достижение в питании человека, которое к тому же позволило улучшить вкус соевых бобов. Неизвестно, как именно было сделано открытие этого метода – случайно или нет, но случилось оно в период между 206 г. до н. э. и 220 г. н. э. Современный способ получения соленых черных бобов (в данном случае черный цвет – результат ферментационного процесса) , которые сегодня используются в китайской кухне, совсем незначительно отличается от первоначального метода, зародившегося на заре нашей эры.
Замачивают сою на 6 часов в воде с содой,
потом бланшируют,
измельчают до кашеобразной массы,
добавляют кипяток 1:6 и фильтруют
потом бланшируют,
измельчают до кашеобразной массы,
добавляют кипяток 1:6 и фильтруют