Напитки

Чайный гриб полезен... Но как его делать?

Подскажите,как его сделать и вообще где его взять?У родственников и подруг нет.Где взять и как делать???Зарание большая благодарность.♥♥♥
У соседей поспрашайте, особенно в возрасте, старой совецкой закалки.
Делать его просто:
Завариваете чайную заварку,
Остужаете,
Делаете раствор в трёхлитровой банке из чая и 6 ложек сахара,
В раствор опускаете гриб и он начинает работать.
Первый напиток будет не очень, но чем регулярнее вы будете его готовить, тем лучше будет работать гриб. Чем толще гриб будет становится, тем быстрее и вкуснее будет готовый напиток.
Основная ошибка владельцев гриба: перестали вовремя заливать свежий раствор, гриб обленился и закис.
Инна Гайдей
Лучший ответ
Нужно прежде всего раздобыть сам гриб. А потом заливать его раствором : на 1л холодной воды из фильтра я кладу 1 ст. ложку сахара и наливаю заварку (готовый раствор) . Хорошенько размешиваю, чтобы сахар растворился и заливаю гриб. Если хочется послаже, сахара кладите больше, а я сильно сладкий не люблю. Через пару дней для первой заливки квасок будет готов. Потом потребуется времени меньше.
Мне как раз надо уже гриб разделить и отдать кому-то, но мы наверное далеко друг от друга.
Ирина Nowotny
как и чайную заварку.
Действительно, сначала нужно раздобыть чайный гриб. А потом регулярно заливать чайной заваркой с сахаром. Можно просто водой с сахаром. чтобы гриб не закис, нужно менять настой. Старый, если очень кислый, вылить и залить новый.
И так начнем. С начало идем в лес, отуда собираем грибы, после идем в магазин, покупаем обычную заварку, потом высушаем грибы, мелко режем, смешиваем грибы и заварку, и вуаля твой чайный гриб готов ))