Напитки

чайный гриб. Полезен или нет?

При правильном использовании он поможет вам сохранить здоровье и существенно снизить избыточный вес.
~ Наташечка!!! Попова!!! ~
Лучший ответ
В жару хорош и все.

Чайный гриб
– (Medusomyces Gisevi), японский гриб, медузомицет, также в быту просто гриб — симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Содержит некоторое количество (около 2,5 %) уксуса. Гриб представляет собой толстую слоистую слизистую плёнку, плавающую на поверхности жидкой питательной среды (сладкого чая, сока) ; состоит из культуры двух находящихся в симбиотических отношениях микроорганизмов: дрожжеподобного гриба (Saccharomycodes ludwigii) и бактерий (чаще Acetobacter xylinum). Дрожжи сбраживают сахар с образованием спирта и углекислоты, а бактерии окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту. Жидкость (раствор сахара в слабом чае) превращается в кисло-сладкий слегка газированный напиток — «чайный квас» . Чайный гриб склонен заполнять всю свободную поверхность питательной среды. Поэтому в промышленных условиях он может достигать внушительных размеров и веса до 100 кг.

Кисловатый раствор из-под гриба приятно пить в жару как квас. Серьезные исследователи особых целебных свойств нем не нашли. Он противопоказан при повышенной кислотности желудка.
Nadezhda Fedosejkina
Полезен, но есть противопоказания при повышенной кислотности
Чушь полная. Он вырабатывает только молочную кислоту и углекислый газ.
Думаю да. С бодуна хорошо помогает...))
Очень полезен.
Очень полезен. Но не всем нравится на вкус. Я лично не люблю, а муж просто обожает!
Полезен... посмотрите в поисковике... информации полно!