Напитки

Есть ли автор изобретения напитка "Coca - Cola"?

Таня Фирсова
В мае 1886 года доктор и фармацевт Джон Пембертон пытался приготовить микстуру на основе вытяжки из листьев южноамериканского растения кока и африканских орехов кола, обладающих тонизирующими свойствами. Пембертон попробовал готовую микстуру и понял, что она обладает хорошим вкусом.
Пембертон посчитал, что этот сироп мог помочь людям, страдающим от усталости, стресса и зубной боли. Фармацевт отнес сироп в самую крупную аптеку города Атланты. В тот же день были проданы первые порции сиропа, по пять центов за стакан.
Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который, также владея каллиграфией, и написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.
Название напитка, придуманное Фрэнком Робинсоном, происходит от названия латиноамериканского растения «кока» , из вытяжки листьев которого производят знаменитый наркотик «кокаин» . Вполне возможно, что первый рецепт «кока-колы» , продающейся как тонизирующий напиток, содержал вытяжку из листьев коки.
Основные ингредиенты «Кока-колы» были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев получали наркотик кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте.
Акбота Бигатова
Лучший ответ
вообще сначала в Италии появился напиток Вин Мариани это был вкус, как у колы, только там в состав входили листья коки и алкоголь, и через десять лет Джон Пембертон придумал колу на основе Вин Мариани, только алкоголь сиропом заменил)) но название кока кола придумал бухгалтер Робинсон))
Его автор — фармацевт Джон Стит Пембертон, бывший офицер американской Армии конфедерации (есть легенда, что его придумал фермер, который продал свой рецепт Джону Ститу за 250$, о чём Джон Стит якобы сказал в одном из своих интервью. Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который также, владея каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.
*** Irinka )))
Колумбийский наркобарон.
Напиток «Кока- кола» изобретён 8 мая 1886 года, в штате Джорджия, США его автор бывший офицер американской Армии конфедерации Джон Сит Пембертон. Ингредиенты были такие: три части листьев коки и одну часть тропического дерева колы. Кока – кола продавалась как лекарство и тонизирующее средство. Название напитку придумал бухгалтер Пембертона, Френк Робисон, он же придумал и написал логотип, который существует до сих пор.
Оксана Shilikova
Джон Стит Пембертон