Народное название этого растения - монгольский чай - прямо указывает на его применение. У бадана периодически отмирают старые нижние листья. Они высыхают и чернеют, но долго не гниют и не отпадают, поэтому их приходится срезать. Для заварки чая используют именно эти старые черно-коричневого цвета листья, провисевшие на растении не менее 3-х лет. Чай из них имеет приятный золотистый цвет, оригинальный аромат и целебные свойства. Листья для него собирают весной, отмывают от земли и слегка подсушивают. Их можно использовать в лекарственных целях, как заменитель толокнянки, которую в народе именуют медвежьим ушком, а также как противовоспалительное и кровоостанавливающее средство, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Подобными же свойствами обладают корневища бадана, но растут они медленно, заготавливать их часто нет возможности. Однако листья служат прекрасным заменителем корневищ. В тибетской медицине их используют для мягкого понижения давления, усиления сердечных сокращений, укрепления стенок сосудов. Отвар применяют для полосканий при ангине, стоматите и в гинекологии.
Это растение удивительно совмещает в себе декоративные и лекарственные свойства и прекрасно приживается на любом садовом участке.
Напитки
Правда ли, что БАДАН (чай из него) лечит многие болезни и какие??
экстракт листьев и корневищ обладает вяжущими, противовоспалительными, диуретическими и обеззараживающими свойствами! бадан понижает артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращенийантимикробную активность по отношению к гноеродным микробам! Экстракт из листьев показал антистрессорное, антигипоксическое и стимулирующее работоспособность действие! употребляют листья бадана как средство от поносов и лихорадки, а также как заменитель чая, чай из прошлогодних листьев растения принимают при зобной болезникорневища бадана применяются при туберкулезе и воспалении легких, суставном ревматизме, желудочно-кишечных заболеваниях, при болезнях почек, связанных с ушибами, и как жаропонижающее средство и при лечении поноса, ран и язв