Как правильно пить виски
Имеются определенные традиции употребления виски. Например, в Ирландии виски не разбавляют, поскольку ирландский виски и так славится своим мягким вкусом, а в Шотландии используют правило пяти «S»:
Sight (любоваться) — оценить цвет и консистенцию напитка
Smell (вдыхать) — почувствовать гамму запаха
Swish (смаковать) — пригубить и почувствовать вкус
Swallow (проглотить) — проглотить первый глоток
Splash (разбавить) — разбавить водой для полного раскрытия вкуса и аромата
Распространенное мнение «виски пьют со льдом» инспирировано изготовителями низкокачественных зерновых купажей. И правда, такой напиток, насыщенный сивушными маслами, иной раз просто невозможно принимать внутрь иначе, как предварительно охладив и выпивая залпом (а то и в смеси с содовой или кока-колой) . Чем употреблять такое, лучше уж выпить хорошей водки.
В действительности же виски следует употреблять примерно так же, как коньяк. Охлаждать коньяк, согласитесь, варварство. Виски тоже требует не холода, а, напротив, тепла человеческих рук. И прежде чем пить, следует насладиться ароматом. Способ пития — снова тот же, что и у хороших коньяков: небольшой глоток и выдох через нос. У правильно организованного процесса дегустации есть четкий отличительный признак: полное подавление потребности в закуске. В самом деле, зачем портить послевкусие?
Напитки
Как правильно пьют виски? Надо разбавлять с колой, запивать колой как водку или просто без ничего?
Не знаю, откуда процитировала Светлана, но это правильно, я согласен.
В Ирландии употребляют неразбавленный виски и без льда.
В Шотландии принято разбавлять виски водопроводной водой, также в барах, многие пьют виски с лимонадом, с пивом или элем.
Американцы мешают виски с содовой или кока-колой, щедро насыпая в стакан лед, причем его может быть чуть ли не больше, чем самого виски.
Светлые сорта виски могут быть прекрасным аперитивом, так как способствует возбуждению аппетита, а более темные и тяжелые - великолепным финалом трапезы – дижестивом. Стандартные бленды, слегка разбавив их водой, можно пить и во время еды, но только не односолодовые виски – они хороши сами по себе.
Запивать колой как водку??? Докатились.... Мальчик, нормальные люди водку ЗАКУСЫВАЮТ!
виски пьют как в чистом виде так в сочетании с разными напитками
но чаще употребляют виски со льдом
виски пьют чистыми без примесей и кладут лёд по желанию ну и погоде конечно. закусывать хорошо чёрным шоколадом!
на здоровье!
Без колы конечно, в тёплом состоянии и в специальном стаканчике (тут уже на любителя, мнения расходятся)