Напитки

Прошу рецепт меховухи. Хмель, мед есть. Дрожжи не знаю какие? Хотелось бы крепкую!

мёд (тёмный или светлый по желанию) 800гр
хмель 2-3ст. ложки
дрожжи Саф-Левюр для напитков 1ч. л. с горочкой
(концентрат цикория по желанию 1-2-3ст. л. )
(квасное сусло по желанию 1стакан)
(сухие апельсиновые корочки)
кориандр 1-1,5ст. л.
вода

Инвентарь:
кастрюля нержавейка или эмалированная на 6 и более литров
ещё одна кастрюля или большая ёмкость для переливания
большое сито
две 3-х литровые банки
капроновые плотные крышки
2 системы капельниц новые или 2м силиконовой пищевой трубки
пластиковые бутылки с пробками 5шт*1л

Варим:
Пропорции у нас должны быть такие: мёд: вода 1:8 по объёму (л) . Если считаем, что у нас 1,4кг мёда в 1л, значит 800гр мёда это 0,6л. На 0,6л мёда возьмём 5л воды. У меня кастрюля на 6л, т. е. выкладываем мёд и заливаем доверху, т. к. поллитра выкипит в процессе варки.
Нужно сразу от 800гр отложить 5ст. л. мёда, они нам пригодятся через два дня.
Остальной мёд выкладываем в кастрюлю, заливаем небольшим кол-вом кипятка и размешиваем, чтобы расстворился

Доливаем остальную воду, доводим до кипения, уменьшаем нагрев и кипятим

Появляющуюся пену снимаем
Через 15 минут кидаем хмель. По горечи он весь разный. Для пива лучше использовать спец. хмель, для медовухи аптечный положим по вкусу примерно 2-3ст. л.

Если будет необходимо - добавим немного в конце варки.
Как только хмель намокнет, продолжаем собирать пену

Всего варим один час.
За 20 минут до окончания добавляем по желанию сусло, корочки и цикорий.

Они дают более тёмный цвет и интересный вкус. Нужно учитывать, что цикорий горький, кладём его немного, 2-3ст. л.

У нас может выкипеть ок. 0,5л. Если выкипает больше - добавляем кипяток. В конце варки должно быть не более 5 литров сусла.
За 5 минут до окончания варки толчём 1-1,5ст. л. кориандра и добавляем. Он даёт неповторимый аромат

Через 5 минут выключаем, процеживаем, освободившуюся кастрюлю споласкиваем

Переливаем обратно в кастрюлю, доводим до кипения, закрываем и выключаем.
Больше мы к суслу нестерильными предметами и руками не прикасаемся. Дальше весь инвентарь, посуда, ложки-банки должны быть чисто вымыты и как минимум ошпарены.
Нам нужен стер. стакан или банка с крышкой, отливаем в него 300мл сусла для дрожжей, накрываем крышкой, ждём пока оно остынет до 30град

Кастрюлю ставим в холодную воду для быстрого охлаждения

Как только сусло в стакане остыло до 30град, всыпаем сухой стер. чайной ложкой дрожжи (1ч. л. с горочкой) , не мешаем, накрываем

Через 15 минут появляются признаки жизни, теперь перемешиваем

Наше сусло в кастрюле остыло до 25град, вливаем в него дрожжи

Размешиваем

Заранее готовим две 3-х литровые банки - моем и ошпариваем, в двух крышках делаем отверстия, вставляем трубочки от одной капельницы (по 40см примерно) , если есть щели - замазываем. Ошпариваем крышки с трубками

Ещё раз перемешиваем сусло и разливаем по банкам до плечиков

Закрываем, ставим в прохладное тёмное место, где темп-ра до 20град.
Концы трубок опускаем в банку с водой. Кто делает дома вино, знаком с "тихим брожением", чтобы не попали микробы

через 5 часов

Через сутки

Наша медовуха активно булькает, если мы видим тёмные грязные кляксы на пене - аккуратно и быстро открываем и стерильной ложкой их снимаем. Всех их не снять (да и не надо) , поэтому они частично осаждаются на стенках внутри
Через двое суток

Под конец брожения пена уже осела, местами не везде покрывает поверхность, на дне осадок и бульки стали редкими - пора сливать!

Готовим пластиковые бутылки (могут быть и б/у, только целыми с прочными крышками) , тщательно моем, крышки обдаём горячей водой, бутылки тоже (75град, чтобы не деформировались) . Держим закрытыми

От второй капельницы трубку ошпариваем, она должна быть длинной (1м)

Остужаем, вливаем по равному кол-ву во все 5 бутылок
Людмила Рахимова
Лучший ответ
крепкую и быстро... если нет спирта, на бутылку водки пару/тройку (впрочем-повкусу))) ) столовых ложек мёда, выжать лимон, дать настоятся сутки/двое процедить... всё!
хорошо помогает при начальной стадии простудных заболеваний... при агине лучше не употреблять-мёд размегчает связки, можно охрипнуть
Рецепт приготовления медовухи
В эмалированной кастрюле вскипятите 2 л воды и вылейте в нее 300 г меда, размешайте, чтобы мед не пригорел, и кипятите 3-5 мин, снимая пену. Мед можно брать любой, даже немного испорченный.

После прекращения пеновыделения всыпьте 5 г шишек хмеля (продаются в аптеке) , щепотку корицы и мускатного ореха, размешайте, снимите с огня и закройте посуду крышкой. Разведите в сладкой воде чайную ложку хлебных дрожжей. Через час начнется выделение пузырьков - дрожжи готовы.

Шишки хмеля продаются в аптеке. В качестве дрожжей лучше использовать сухие. Дрожжи можно взять обычные магазинные, а можно и пивные. Очень хорошо себя зарекомендовали французские дрожжи "Саф-левюр", они как следует из надписи на упаковке, предназначены не только для выпечки, но и для приготовления напитков. Эти дрожжи, как правило, идут в пакетиках по 100 гр. Пивные дрожжи продаются в магазине.

Когда раствор меда остынет до 40-50°С (если будет больше, дрожжи погибнут) , вылейте в него дрожжи, после чего поставьте на брожение под крышкой при 25°С. Я поставил кастрюлю на системник в область блока питания и накрывал полотенцем, в результате температура в кастрюле поднималась до 35°С - то что доктор прописал: ) Через несколько часов начнется интенсивное брожение - на поверхности образуется пена.

Гидрозатвор
Брожение лучше проводить в емкости с гидрозатвором, чтобы случайно не получился уксус вместо медовухи. Переливаешь медовуху в какую–нибудь банку, закрываешь герметичной крышкой. В крышке делаешь маленькое отверстие и вставляешь в него шланг. Самое главное, что бы такое соединение тоже было герметичным. Надо, чтобы в сосуде с этим напитком шланг находился выше уровня воды, а другой конец шланга надо опустить в какой–нибудь другой сосуд с водой.

Окончание брожения
Я делал без гидрозатвора - просто накрыл кастрюлю крышкой. Через 5 дней брожение закончится. Проверить окночание брожения можно двумя способами: по исчезновению пенки на поверхности и с помощью спички (острожно открываем крышку и вносим в кастрюлю горящую спичку - если продолжает гореть, значит брожение завершилось - отсутствие CO2). Разливаем полученную жидкость через марлю в пластиковые бутылки, наполняя не более чем на 0,9 объема. Крышки туго завинтите и поставьте бутылки в холодильник, чтобы медовуха отстоялась.

Спустя 4-5 дней напиток готов. Вкус приятный, пьется легко. Крепость напитка градусов 8. Себестоимость продукта 20-30 руб за 1 литр.