Напитки

Какие алкогольные напитки входят в стратегические запасы разных стран и почему?

Svet Lana
Расположение объектов Росрезерва - государственная тайна и меня туда вряд ли пустят ), поэтому что там хранится из алкоголя основано исключительно на национальных предпочтениях

В России (как и в большинстве стран на всем постсоветском пространстве) – водку никто не отменял.
А вот в других уголках миру предпочтения совершенно иные. Франция, считается родиной шампанских вин и славится своими коньяками, но еще там есть абсент, который изготавливают из полыни и крепость которого составляет 70%.

Британцы отдают предпочтение бренди, а шотландцы утверждают, что лучшим бренди в мире является виски. Немецким национальным алкогольным напитком принято считать шнапс. В Болгарии и многих бывших республиках Югославии популярностью пользуется ракия – сливовый самогон. А вот венгры хвастаются своим вином токай, которое изготавливают из сушеного винограда. Особенностью этого напитка считается то, что он готов к употреблению только через 5-8 лет содержания в бочках. В Греции, кроме вин хорошего качества, национальным алкогольным напитком считается еще и коньяк метакса. Португальцы воспевают свое вино порт, которое известно всему миру под названием портвейн. А испанцы гордятся густым сладким вином малага, которое производят из сушеного винограда. У напитка ярко выраженный карамельный вкус и темный цвет, но принадлежит малага к белым винам.
Типичным итальянским напитком является граппа – продукт выжимки ароматных сортов винограда. А вот грузины называют его чача. Именно под таким названием в Грузии известна виноградная водка. Правда, в отличие от итальянского аналога, у чачи градус значительно выше – порой достигает 70 гр. В Мексике даже самый маленький праздник не обойдется без текилы, которую «гонят» не из кактуса, а из агавы. Но одной лишь текилой мексиканцы не живут – популярностью у здешних почитателей крепких горячительных напитков пользуется еще тепаче – алкогольный напиток, который в былые времена изготавливался из кукурузы, а сейчас для его производства используют тростниковый сахар и ананасы.
В ЮАР национальным спиртным напитком принято считать мампоэр – фруктовый самогон из плодов персика. Азиатские спиртные напитки имеют не только свой специфический запах и вкус, но и рецепт приготовления. Так в Японии и Китае отдают предпочтение саке – рисовой водке. А вот в Южной Корее национальным напитком считается соджу – водка, которую изготавливают из картофеля, пшеницы и риса. В Латинской Америке и на Карибских островах огромной популярностью пользуется ром. Хотя бразильцы утверждают, что их национальным алкогольным напитком является кашаса – являющая собой 40% спирт, изготавливаемый из сахарного тростника. У этого напитка очень мягкий вкус и приятный аромат.

Более подробно Здесь , а количество, наверно в какой-то степени рассчитывается исходя из такой вот таблицы и

Шкала ВОЗ о нормах алкоголя:
до 3л - низкий,
4-5л - средний,
6-7л - высокий,
после 8 л - это уже генетическое вырождение нации

Чуть подробнее о напитках России

не смогла удержаться, чтобы не вставить вот это видео
Надежда Кожевникова
Лучший ответ
Не, три топора (777 портвейн) это скорее оружие массового поражения: -)) Если вспоминать о напитках, то Виски а может Джин использовали Англичане в Афганистане, как профилактику от дристуна: -))
Юлия Вяжевич Джин - профилактика от малярии.
Спирт! Его всегда берет на задание Спецназ!
От дристуна Отечественная профилактика лучше! И такой запас нужно до 21 декабря доставить в надежное место, где будешь спасаться от катаклизмов! Не забудь про друзей тоже.
Может портвейн"777"?
спирт и пить можно и в медицине актуален