Напитки

А какой алкогольный напиток самый древний и в какой стране изобретен?

Невероятно, но пиво появилось в далёкие времена одновременно с появлением колеса. Археологи утверждают, что пиво было известно в древнем Вавилоне, то есть уже 8 000 лет назад. По другой версии, возраст пива – 9 000 лет. Она основана на находке рецепта пива, высеченного в камне в междуречье Тигра и Ефрата древними шумерами. В то время технологии варения ещё не было, и готовился напиток путём растирания ячменя и спельты (предок пшеницы) . Злаки заливали водой, добавляли душистые травки и получали через несколько дней напиток, своим вкусом напоминавший современное пиво. Пили его через тростниковую соломинку, так что, можно сказать, пиво - это предок коктейля. Едва у человечества появилась письменность, одним из первых слов, написанных клинописью было «пиво» .

Постепенно появились необходимые ёмкости для приготовления сусла, ёмкости для зерна и предварительной подготовки ингредиентов и другие необходимые элементы пивного дела. В Месопотамии пиво уже варили на продажу. Археологи нашли на территории современного Ирака глиняные дощечки, на которых были изображены два человека за работой у пивоваренного чана. Возраст дощечек – 6 000 лет. Тысячей лет позже на шумерских дощечках появляется подробный, пошаговый рецепт приготовления пива. Тогда же найдены дощечки с поговоркой «не пить пива – не знать радости» . Хмеля в те времена ещё не знали, а если и знали, то не применяли в пивоварении, отсюда можно сделать вывод, что пиво в то время было сладковатым, без знакомой хмелевой горечи во вкусе.

Варили пиво поначалу женщины. Это было отмечено рисунками и другими документами древности. Но вскоре популярность напитка стала расти, и он неизбежно стал предметом торговли, которая традиционна была в мужских руках. Так и пивоварение перекочевало в сильные мужские руки. Пиво приобрело горечь и крепость за счёт хмеля, а торговля напитком приносила значительную прибыль.

Многочисленные археологические исследования подарили современному миру знания о том, как обращались с пивом древние жители Персии. В домах зажиточных горожан или просто богатых жителей под полом в земле врывалась большая ёмкость, которая накрывалась глиняной крышкой с дырочкой посередине. Предположительно, пиво пили через это отверстие с помощью тростинок или вычерпывали. Дома персиян делились на женскую и мужскую части. В мужской комнате во многих домах в полу был такой сосуд. Вероятно, мужчины собирались за беседой или по иным поводам и пили пиво, не вставая с места, просто окунув тростинку в сосуд.
Навруза Абдурахимова
Лучший ответ
Пиво. Его варили древние шумеры уже в 5 тысячелетии до Рождества Христова. Жили они на территории современной Турции.
вино наверное. А в древнем египте пиво пили.
Брага, тогда ещё стран небыло.
Вино самый древний алкогольный напиток, он упоминается в Старом Завете и археологические раскопки показывают, что его употребляли в Индии, Египте, Персии, Древней Греции, Италии и в Южной Америке задолго до нашей эры. Вино славяне в основном не изготавливали до 16 века, поэтому его начали завозить с ХIV века. Можно сказать, что наши предки до 9 века вообще не употребляли пьянящих напитков. Нужно отметить, что такие напитки как: мёд (медовуха) , сикера, березовица изначально не были пьянящими, только с 14 века начали производить над ними разные эксперименты связанные с брожением. Креплёные вина или вина сорта: портвейн, мадера, десертные, ликерные, т. е. те, где специально стали добавлять сахар для образования большего содержания спирта в виноматериале, стали производить во второй половине 19 века.
Ек
Екатерина
пиво просяное в египте где то в 3 тысячи летии до нашей эры было. Но самый ли древний не знаю
бра га типа сидр .