Напитки
Как приготовить кофе по-восточному, чтобы была пенка?
варить на раскаленном песке
Кофе должен быть очень тонкого помола, мешать 1 раз, не варить, вода не кипячёная
"Как ни крути, но даже самая роскошная кофе-машина не может сделать кофе. То есть, то, что она из себя изрыгает, имеет вид и консистенцию свежесваренного кофе. Но к кофе «это» имеет отношение точно такое же, как презерватив с запахом кофе. Вспоминаю Эчмиадзин, старика-армянина который сыплет в медную, луженую внутри, турку свежесмолотый в ручной мельнице кофе, заливает прозрачной, чистой, как утренний горный воздух, водой. Потом ставит турку в жаровню, заполненную крупным речным песком, и внимательно следит за ней, чтобы не пропустить то самое, известное только ему одному, мгновение. Ни секундой раньше, ни секундой позже он размешивает кофе самшитовой палочкой, и переливает его в чашку из тончайшего фарфора. Ставит ее на круглый поднос. Рядом – крохотное блюдце с несколькими кристаллами виноградного сахара и стакан с ледяной водой. И все! Никаких пирожных, мороженого, закусок. Только кофе и ты. И еще запах. Запах свежесваренного кофе. Такой, который сам по себе бодрит и пробуждает. А первый глоток этого нектара! ? Нет, ни один автомат, даже самый дорогой и совершенный не способен сварить настоящий кофе. "
Так вот, мелете, как можно мельче кофе, кладете в турку кофе, турка у меня медная, а кофе я кладу много, люблю крепкий, нагрейте чуток на огне, положите сахар, пару секунд тоже подержите на огне, затем залей те холодной, лучше кипяченой или фильтрованной водой, размешайте, пенка в конце обязательно нарисуется! )