Напитки
Как приготовить кофе в турке (фото)
Нижняя часть откручивается. Куда заливать воду, а куда кофе?

Залейте воду в нижнюю часть кофеварки, а в фильтр насыпьте молотый кофе. Поставьте гейзерную кофеварку на плиту, и спустя несколько минут ваш напиток готов.
Если даже вода будет пригорать, полностью поднимаясь, то значит в кофеварке какой-то дефект. Можно оставить отзыв здесь.
http://www.posud-a.com/tovar/kofevarka-geyzernaya-maestro-mr1660-4.html
Кофе в гейзерных кофеварках получается диетический, обезжиренный. Весь жир, содержащийся в кофейных зёрнах, остаётся на бумажном фильтре. У Вас были фильтры в комплекте к кофеварке? А резиновая прокладка есть?
http://www.posud-a.com/tovar/prokladka-dlya-geyzera-de-luxe-00561016.html
Конструкция Цептер-кофеварки очень удачная.
http://www.youtube.com/watch?v=2jf1pw1UK0o
Елена Мельникова
эти фильтры обязательны?
Видимо, это кофеварка Мока....Хотя, у моей верхняя часть не такая высокая. Хотя, может это дизайнерский ход...
Способ приготовления: кофеварка состоит из трех частей: нижнего усеченного конуса (нагревателя) , куда заливается вода; металлического фильтра, куда засыпается кофе среднемелкого помола; верхнего усеченного конуса, где накапливается готовый напиток. Перед приготовлением "мока" плотно закручивается по резьбе, соединяющей нижний и верхний конусы, дополнительной изоляцией от окружающей среды служит резиновая прокладка между конусами. Затем кофеварку ставят на медленный огонь (существуют также электрические "мока"). Вода, закипая, проходит через кофейный порошок, содержащийся в фильтре, а затем, поднимаясь по трубке, попадает в верхний конус.
Вот ТУТ очень подробно!
Это гейзерная кофеварка. Хорошая штука.
Она откручивается, вероятно, для того, чтобы легче было мыть!
Кидаем кофе, заливаем водой, и варим, пока "шапка"не попрет.
Наливаем, пьем, откручиваем, моем.
Елена Мельникова
наливаем в нижнюю часть? Зачем тогда такая большая верхняя?