Напитки

Как приготовить вкусный кофе в турке?рвый раз начал варить кофе в турке.

Первый раз в жизни попробовал варить кофе в турке. Засунул в турку две чайные ложки кофе и добавил воды. поставил на огонь(электроплита), довел до кипения. но горькое какое то получилось.
Старина, в хорошем напитке главное - хорошие ингридиенты.
Если ты из пакетика 100 гр. за 185 руб пытаешься сварить хороший кофе, то так можно жизнь потратить впустую )))

PS Ты все делал правильно, ради любопытства сходи в "Кофейную контату" или "Кофе и Шоколад" и купи 50 гр кофе по 4 000 руб за кило, это самый начальный уровень. Но разницу ты поймешь.
Сардаана Гоца
Лучший ответ
Наливаешь сырую воду, сверху насыпаешь кофе, и греешь пока "шапка" не поднимется. Потом отстаиваешь пару минут- кофе готов.
Мария Боташева
Кофе перед варкой обязательно немного прожарьте на сухой сковороде с щепоткой соли и очищенным от кожуры1 зубчиком чеснока, но не сожгите! Пропорции 1 ч. л кофе, 1 ч. л. сахара на 1 кофейную чашку очень холодной воды. Перемешать все в джезве без чеснока, и поставить на сильный огонь. Как только кофе начнет подниматься, вылить в него 1 ч. л. очень холодной воды-так 3 раза-на 4-й снимайте с огня и ...наслаждайтесь!
В кофе можно добавлять корицу или порошок какао-по вкусу.... или и то и другое вместе...
Ганеева Эльза
Ну, теперь про заваривание. Очень хорошо при приготовлении кофе в медной джезве использовать серебряную ложечку. На чашечку кофе обычно кладут 1 чайную ложку молотого кофе. Но тут тоже индивидуально, кто-то покрепче любит, кто-то послабже. Кофе лучше взять в зёрнах и размолоть в кофемолке. Лучше использовать ручную. Это дольше, тяжелее, но кофе в электрокофемолке сильно греется и из него улетучиваются эфирные масла. Помол (в промышленности 6 номеров помола, 0 самый мелкий) тоже имеет значение, я предпочитаю очень мелкий. Степень обжарки зёрен (в промышленности 5 степеней обжарки, 1 самая лёгкая) , зависит от Ваших предпочтений и вкусов, так что пробуйте сами и выбирайте. Кстати, я кофе покупаю вне пределов России, к сожалению, у нас продают сплошные смеси обжарки и помолов. Положив кофе в джезву, я заливаю его холодной водой до уровня чуть выше самого узкого места джезвы. Затем минимиксером (на батарейках) , перемешиваю его до того, как кофе намокнет и разойдутся все крупные комочки. Ставлю кофе на самый маленький огонь самой маленькой конфорки. Как кофе нагреется до температуры, что рука не может потрогать джезву, это градусов около 45-50, ещё раз перемешиваю его минимиксером, и больше не трогаю. Как только пенка начнёт подниматься, снимаю кофе с конфорки и даю ему отстояться минуты 3, после этого серебряной ложечкой перекладываю пенку в чашечки и аккуратно, по краю чашечки, наливаю туда кофе. В процессе приготовления пенка сверху не должна открывать кофе. Она является крыжкой и сохраняет все эфирные и душистые вещества в кофе. ЕСЛИ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ КОФЕ У ВАС ПАХНЕТ КОФЕ ПО ВСЕЙ КВАРТИРЕ, ТО ТО, ЧТО ВЫ ПРИГОТОВИЛИ, НЕ КОФЕ!!!
сорт кофе наверное такой. Многовато наверное насыпали. Главный секрет, что бы не кипело. Пенка есть, значит сварилось)))))) ) Приятного кофепития))))))
смотря сколько человек будут пить.
Засыпаешь кофе, воды заливаешь по количеству людей. Если 1 будешь, то 1 кофейную чашечку. Если кофе пьешь с сахаром, то варить надо с сахаром.
Варишь до поднимания пенки. Отставляешь. Потом еще раз до поднимания пенки.
Потом пенку сначала ложечкой перекладываешь в чашечку, и затем туда готовый кофе наливаешь) всё)
Маша Розикова
Насыпаешь в турку 2 чайные ложки молотого кофе, 1 чайную ложку сахара, совсем чуть-чуть соли, заливаешь кипятком (200мл) и доводишь до кипения (НЕ КИПЯТИТЬ).
Ким Алла
Главное, не давать кипеть. Только начинает бурлить, вы его снимите с плиты. Через 30 сек опять на плиту . И так три раза.