Кофе по-турецки
2 ч. л. сахара, 5-6 ч. л. кофе, щепотка соли, лед.
В джезву (специальная емкость для приготовления кофе по-турецки, представляет собой металлический ковш с длинной ручкой и толстыми стенками, обычно изготавливается из меди) всыпать очень мелко смолотый кофе, сахар и чуточку соли, перемешать, залить холодной водой, снова размешать и поставить на небольшой огонь. Когда образуется густая пена и начнет подниматься, джезву снять, положить в нее кубик пищевого льда, дать настояться 1 - 2 мин и разлить кофе по чашкам. Кофе по-турецки обычаю подается с холодной кипяченой водой.
Кофе мокко по-арабски
Кофе очень мелкого помола 3-5 ч. л. , 1/2 л воды, 3 чайные ложки сахара или 3 куска рафинада.
В горячую воду всыпать кофе и сахар и поставить на огонь. Довести до кипения, затем снять и через несколько секунд поставить обратно. Повторить всю процедуру 2 раза. Готовый напиток взбрызнуть 2-3 каплями холодной воды. После отстоя гущи размешать и разлить в чашки. Вместе с кофе подать холодную воду в стаканах.
Кофе по-турецки с перцем:
Свежемолотый кофе, перец черный - на кончике ножа, соль, масло сливочное - на кончике ножа. Сварить кофе добавив в него перец, затем добавить соль и масло. После того как гуща осядет можно разливать.
--------------------------
Ирландский кофе:
Заварить настоящий черный кофе. Нагреть высокие бокалы, плеснув в них немного кипятка - положите в каждый бокал по ложке, чтобы они не треснули. Вылить воду и влить горячий кофе. Добавить 2 ст. л. сахара в каждый бокал и размешать, чтобы он растворился. Добавить виски и снова размешать. Теперь добавьте сливки (не взбитые) .
Положите на бокал десертную ложку или держите ее рукой так, чтобы она не касалась кофе. Начинайте сверху вливать сливки на ложку, позволяя им стекать в бокал. Когда сливки начнут стекать с ложки с обеих сторон, вы добавили достаточно сливок. Достать ложку и подавать. Прекрасный напиток для завершения обеда.
Грог кофейный:
: на 6-8 персон: ром 0.5 л. , коньяк 100 мл. , сахарный сироп 50 мл. , кофейный настой 500 мл. , лимон.
Вылить гoрячий (но не кипящий) кофейный настой в подогретую фарфоровую чашу, добавить коньяк, ром, сахарный сироп и слегка перемешать. Подать в фарфоровых чашечках с лимоном
----------------------------------
Кофе со взбитыми сливками:
8-10 гр натурального кофе, 20 г. сахара, 25 мл. сливок 35% жирности, 5 г. сахарной пудры.
cварить черный кофе, процедить, добавить в него сахар и вновь довести до кипения. Взбитые сливки осторожно положить ложкой в стакан или бокал с кофе или выпустить из кондитерского мешка (конверта) . Во взбитые сливки можно добавить ванилин, а затем посыпать измельченным шоколадом.
--------------------------
Суахилийский черный кофе:
: вода - 2 стакана, корица - 1 чайная ложка, кардамон - 0,5 ч. л. , имбирь - 0,5 ч. л. , гвоздика, зерна илики - по желанию и по вкусу. , кофе свежемолотый - 5 ч. л. , сахар - по вкусу.
приправы высыпать в кипящую воду и кипятить 15 мин. Затем высыпать кофе и сахар и кипятить еще 5 мин. Дождаться пока гуща осядет и можно разливать.
Кофе со льдом - Frappe:
на 4 порции: 225 мл. остуженного крепкого кофе, сделанного из 4 ст. л. растворимого кофе на 225 мл. воды, 400 мл. ванильного мороженого.
: налить кофе в блендер и добавить мороженое. Взбивать до однородности и пены (возможно, придется взбивать в два захода) . Перелить в стаканы или чашки и подавать немедленно.
Напитки
подскажите рецепт приготовления нерастворимого кофе, а то я читал, делал, и не получалось
турка: молотый кофе засыпаешь в турку просушиваешь немного добавляешь сахар, птом вода или молоко, доводишь до кипения, распределяешь пенку по чашкам, доводишь до кипения еще раз и осторожно наливаешь в чашкичтоб пенка не упала) )
кофе машина: одну таблетку (30гр) засыпаешь в рожок, 30 гр выхода - эспрессо.
из молока делаешь пенку и осторожно наливаешь на эспрессо - капучино.
из молока делаешь пенку наливаешь в стакан (айриш-маг) тонкой струйкой осторожно заливваешь эспрессо получается слой молока слой кофе слой пенки - латте.
30 гр кофе 60 гр выхода молоко взбитое и шарик мороженного - гляссе
это основное остальное отлонения и фантазия... удачки) )
да и по вкусу можно добавить ликер, сироп или корицу))
к вышеперечисленному добавила бы 1-2 гвоздичинки и щепотку корицы=)
наливаешь в турку воды, пол турки, доводишь до кипения, бросаешь сахар, потом кофе и ещё раз доводишь до кипения, потом половину разливаешь и ещё раз доводишь до кипения и доливаешь в чашки. ( мне такое кофе нравиться)