Вот рецепт из интернета. Мы с подругами такой готовили в турке (только орехи пекан не нашли и заменили грецкими, а экстракт апельсина заменили молотой цедрой) Получилось оооочень вкусно :)
Рецепт:
Орехи пекан поджарить на противне в духовке при температуре 160˚С. На это уйдет приблизительно 10 минут. Можно поджарить орехи и на сковороде, но в этом случае их придется постоянно помешивать и следить, чтобы они не пережаривались, оценивая степень готовности на глаз.
Правильно поджаренные орехи должны приобрести коричневатый оттенок.
Смешать кофейные зерна с орехами, смолоть их, выбрав вид помола в зависимости от способа приготовления (например, для френч-пресса – крупный, для турки – мелкий) .
Заварить кофе, как обычно, из расчета 1 ст. л. с верхом кофейно-ореховой смеси на 140-граммовую чашку. В тот момент, когда смесь заливается горячей водой, добавить экстракт апельсина – примерно 1 мл на чашку напитка.
Время экстракции, принятое для способа приготовления кофе, которым вы пользуетесь, увеличить на 2–3 минуты, чтобы вода проникла в мельчайшие частицы орехов. Например, во френч-прессе вместо 4–5 минут выдержать кофе 7–8. Для приготовления в турке, когда кофе несколько раз доводится до появления пузырьков и убирается с плиты, количество подобных циклов увеличить и перед подачей на стол дать напитку настояться.
150 г кофейных зерен
50 г ореха пекан
15–20 мл (неполная ст. л. ) экстракта апельсина
Напитки
Подскажите интересный рецепт приготовления заварного кофе(с корицей и ванилью не предлагать)
С кардамоном и мускатным орехом.
Простой рецепт В турку 200г кладете кусочек сахара ложку столовую воды ставите на огонь даете сахару чуть чуть подгореть наливаете воду холодную столовая ложка кофе размешиваете Доводите до пенки Снимаете на пять секунд ставите на огонь опять и так 3 раза
С перцем (горошек 6 сортов помолоть в ступке сыпать по вкусу) , соль морская самая крупная (несколько кристалов) и фруктоза для сладости. Поэкспериментируй!
Светлана Князева
ВЫ забыли добавить, что кофе с солью вкусен только пока горячий. А вот я люблю остывший или совсем холодный. Так что соли приходится избегать. А вот фруктоза - это хорошо. Она слаще и много полезней сахара. Я даже компот с фруктозой варю.
У меня муж очень любил кофе с чесноком, медом и перцем. Делюсь рецептом.
В турочке на малюсеньком огне обжаривается молотый кофе, потом заливается холодной водой. И ждём пока начнет подниматься пенка. Закипать будущему напитку давать нельзя. В это время на сковородке без масла обжаривается 1-2 горошинки черного горького перца. (Если конечно турка не литровая) . Так вот, когда пена поднялась, добавляем перчик, перемешиваем. Я имею ввиду, перемешиваем пену, чтоб осела. Ложкой поднимать кофе со дна не стоит. Когда пена поднимется во второй раз, добавляем рассеченный, но не резаный небольшой зубчик чеснока, чтоб потом его не приходилось вылавливать, перемешиваем. Когда поднимается пена в третий раз, добавляем чайную ложку меда. (На сластену можно и две) Снова перемешиваем. А когда пена поднимается в четвертый раз, снимаем с огня и добавляем чайную ложку холодной воды, чтоб осела взвесь.
Моим гостям тоже нравится. Надеюсь, Вам тоже понравится.
А вообще здорово, что Вы любите экспериментировать.
Удачи!
С черным перцем и водкой - жутко бодрит.