Напитки

Подскажите какой-нибудь интересный рецепт приготовления молотого кофе в обычной турке=))

Варю кофе только так = аромат на всю кухню и вкуснатища! Итак: насыпаем в турку 2 ч. ложки с горкой молотого кофе, добовляем туда же 1 ч. ложку сливочного масла и 1=2 ч ложки сахара. Ставим на медленый огонь, ПОКА БЕЗ ВОДЫ. Масло плавится, сахар карамелезуется. Когда всё этопревратится в кашицу, добавляем воду. Доводим до кипения. Перед самым закипанием = добовляем малюсенький кусочек чеснока ( с полноготка). . В чашке чеснок не чувствуется, но появляется необыкновенный аромат и терпкость, ОЧЕНЬ вкусно.
Арайлым Турагалдинова
Лучший ответ
Кофе по-арабски

В турку кладут один кусочек сахара, наливают 3/4 вместимости холодной воды, ставят на огонь. Как только содержимое турки закипит, турку снимают с огня и всыпают 5—7 г мелко молотого кофе (лучше всего молоть зерновое кофе непосредственно перед варкой) . Размешав ложкой, ставят на огонь и опять доводят до кипения. Снимают с огня, доливают в турку воду и вновь ставят на огонь. Как только кофе закипит, турку снимают с огня и в горячем виде подают к столу. При желании в сваренный кофе добавляют сахар.
Кофе Араб

На дно турки насыпают ложечку сахарного песка и ставят на огонь. Когда сахар начнет карамелизоваться (обретать коричневый цвет) , в турку вливают воду и доводят до кипения. Сняв с огня, всыпают 5—7 г мелко молотого кофе, снова ставят на огонь и после вскипания подают к столу. При желании в сваренный кофе добавляют сахар.
Свежемолотый кофе засыпается в джезву и заливается сильной струей холодной воды. После этого джезва ставится на самый маленький огонь. Как только пена загустеет на нее нужно насыпать сахар по вкусу (только очень аккуратно, чтобы не провалился) . Дождаться когда сахар провалится, перемешать кофе, ждать, когда пенка станет коричневого цвета. Кофе готов.
P.S. Неплохо добавить немного красного молотого перца.
у меня все рецепты не поместятся. напишите мне и я вам отвечу.
Кофе по-курдски.
В джезву налить кофейную чашечку молока, добавить полную ложку с верхом кофе и ложечку сахара, перемешать и поставить на огонь. Как только начнет появляться пена, убрать джезву с огня, а пену аккуратно собрать и положить в чашку. Затем вновь поставить на огонь и дождаться второго подъема пены. Когда молоко будет уже готово перелиться через край, снять с огня и вылить в чашечку. Все. К кофе подается еще стакан холодной воды.
Нет таких рецептов.. . просто делаешь турку по рецепту...