Напитки

самый охлаждающий напиток летом

Квас.
Кола
пиво это 100%
Я живу в Египте и здесь частенько бывает жарко ))) мы пьём холодный каркаде без сахара, можно добавить лайм.
Натуральный квас.
Алуа Долдина
минералка или чай зеленый с мятой из холодильника
пиво из холодильника)
Вода с лимоном и мятой
Лимонад, приготовленный дома.
Морсы.

Обычно мы вспоминаем о морсе во время простуды. Но ведь пить его можно и для поднятия жизненного тонуса. Так замените летом черный чай и кофе морсом. Давайте пить этот напиток детям вместо ненатуральных магазинных лимонадов. И морс поможет восстановить силы, очистит организм от микробов и насытит все клетки организма витаминами и живительной влагой.

Чтобы приготовить охлаждающий морс и извлечь из него максимальную пользу, возьмите стакан любых свежих целых ягод. Промойте их в проточной воде, и затем пересыпьте в эмалированную кастрюлю, где хорошенько раздавите деревянной ложкой, отделите сок от жмыха.

Затем посуду со жмыхом поставьте на плиту и прокипятите пять минут, соедините полученный отвар с ягодным соком. Вместо сахара добавьте в напиток мед, если, конечно, у вас нет на него аллергии.

Также можете приготовить клюквенно-медовый морс без кипячения.

Для этого разотрите половину стакана клюквы и две столовых ложки меда. Залейте смесь литром умеренно горячей воды (не кипятком!) . Оставьте морс на несколько часов, плотно закрыв крышкой. Спустя время процедите напиток, и поставьте в холодильник.

Кроме того, что напиток из клюквы вкусный, так он еще прекрасно снимает отеки и предотвращает воспаление в мочеполовой системе.

Кстати, напитки с ягодами клюквы и брусники частенько рекомендуют сами врачи. Эти напитки полезны при заболеваниях почек, простуде и ангине, так как содержат антибактериальные компоненты.

Очень вкусные охлаждающие напитки из ягод можно приготовить и из садовых плодов. Для этого подойдут смородина, крыжовник, вишня и даже рябина.

Приготовление охлаждающих витаминных чаев и прохладных напитков.

Всем известно, что рябина и шиповник содержат большое количество аскорбиновой кислоты. Для восполнения витаминного запаса в организме очень полезно готовить из них чаи.

Витаминный чай из шиповника.

Положите в эмалированную или стеклянную посуду столовую ложку дробленых плодов шиповника, чайную ложечку крапивы, чайную ложку ягод черной смородины. Все перемешайте. Залейте смесь 2 стаканами кипятка, укутайте плотно закрытую посуду с чаем и оставьте на 2 часа. Затем процедите и добавьте мед по вкусу. Остывший чай можно пить теплым, а можно убрать в холодильник. Вот в этом случае у вас и получится очень вкусный освежающий напиток.

Витаминный чай из калины.

Заварите литром кипятка столовую ложку ягод калины, чайную ложечку брусники или черники и листьев смородины и малины. Через 2 часа процедите, добавьте мед и кусочки лимона. Пейте этот чай теплым или охладите. Кроме того, что он приятен на вкус, так он еще и оказывает общеукрепляющее действие на организм, успокаивает.

Витаминный напиток из ежевики.

Выжмите примерно половину стакана сока из ягод ежевики, смешайте с половиной стакана холодного молока. Добавьте чайную ложку меда. Перемешайте. В приготовленную смесь влейте еще половину литра молока и добавьте две столовых ложки белого мороженного. Перемешайте в миксере и пейте с удовольствием. Этот напиток насытит вас витаминами, растительными гормонами и кальцием.

Витаминный сок из черноплодной рябины.

Хорошенько раздавите стакан ягод рябины деревянным пестиком или ложкой и залейте половиной стакана кипятка. Добавьте половину чайной ложки мяты. Остудите, процедите. Настой перелейте в стеклянную посуду, добавьте литр чистой теплой воды, мед и сок лимона по вкусу, поставьте в холодильник и охладите.

Вкусные охлаждающие безалкогольные напитки из ягод вполне можно готовить и из других плодов, подаренных нам природой. Для этого нужно просто проявить фантазию и сполна пользоваться летним изобилием.

Приятного аппетита и будьте здоровы!
Чёрный чай, только горячий (и натуральный) и никакого кофе
мохитооо