Напитки

знактоки вина.. . нужна ваша помощь) подскажите лучшие французские вина, очень нужно) спасибо большое заранее)

Юлия Файт
Еще недавно самым лучшим годом для вин из Бордо, например, считался 1982. Сегодня дегустаторы и сомелье советуют попробовать Вина 1986, 1988,1990 и 1994 годов.
В Бурнундии это Пино Нуар и Шардоне
Попробуйте Каберне Совиньон, я часто беру.

смотря к чему подавать и где
Нижнюю ступеньку занимают так называемые столовые Вина. Самые дешевые и простые. К обеду в будний день
Чуть выше по качеству — местные Вина. Их производят в определенных регионах Франции. У изысканному ужину
Следующая ступень — Вина высшего качества, произведенные на ограниченной территории. За технологией их производства следят очень строго, это к празднику
Производители обязаны использовать лишь определенные сорта винограда, выращивают который на земле конкретного замка винодельческого хозяйства.

Наконец, настоящие аристократы — Вина четвертой категории, «контролируемые по происхождению» .
Именно их покупают коллекционеры, именно их продают на аукционах за сумасшедшие деньги. Требования к их изготовлению еще жестче.
Например, даже если урожай винограда был обильным, элитного Вина нельзя произвести больше установленных лимитов
. Престижного Вина не может быть много!

Самые лучшие французские Вина имеют еще классификацию Grand Cru (Гранд-крю) . Эта надпись чаще всего наносится на этикетке после названия виноградника.

Вина высшей категории, кроме того, различают по номерам: первое, второе, третье. Первое Вино делают из самых отборных ягод. Второе и третье — из того, что осталось. В принципе, второе Вино от первого почти не отличается. Зато значительно дешевле.

На что следует обращать внимание при выборе вин из разных регионов Франции

Самые знаменитые — Bordeaux (бордоские) и Bourgognes (бургундские) Вина. Внутри винодельческих районов Бордо расположены индивидуальные винодельческие хозяйства — замки — chateau (шато) . Поэтому при выборе бордоского Вина обязательно обращают внимание на название замка.

У каждого шато — неповторимый вкус, свое лицо и свой букет. Даже если несколько замков расположены по соседству и используют один и тот же сорт винограда — Вина у них совсем разные. Ведь у разных шато — свои секреты, которые передаются владельцами наследникам на протяжении нескольких веков. В отличие от Бордо, в Бургундии задают тон не шато, а винодельческие сообщества — appellation (апеласьоны) , которые могут принадлежать нескольким десяткам производителей. Обратите внимание именно на производителя — от этого во многом будет зависеть вкус и запах Вина.

Как размер бутылки и длина пробки характеризуют качество вина

Ценителю французского Вина пробка действительно говорит о многом. Она обязательно должна быть изготовлена из коры пробкового дуба. На пробке обязательно должно быть написано название сообщества или замка, а также год урожая. Чем она длиннее, тем дороже напиток, тем выше его качество.

А вот короткая прессованная пробка — признак дешевого Вина.
Gulnora Norova
Лучший ответ
Нет такого понятия "лучшие вина".
В принципе, чем дороже, тем лучше - для знатоков, конечно, а профаны и не отличат.
Зайдите в хороший винный бутик, консультант вам все расскажет про вина.
Виктория Ярко