Напитки
Господа аристократы, подскажите пожалуйста назвние хорошего французского вина...:))
Один раз приходилось попробовать: красное французское, сухое, очень мало кислое....Что это было?
Думаю вам придутся по вкусу следущие вина:
- "Chateau de Moujan - La Clape" Coteaux du Languedoc AOC - его можно купить в сети "АШАН" - цену точно не помню, но скорее всего в районе 500р.
- "Chateau Mauvesin Cru Bourgeois" - Haut Medoc AOC - продается в сети "Перекрёсток" - около 600р. - учтите, что это вино скорее исключение для региона Бордо- обычно вино из бордо ценится за "увесистую" кислотность и танинность.
Если же вообще говорить про регионы франции, то вам более подойдут юг (Рона, Лангедок, Руссильон) и восток - Бургундия (если найдёте - любое из Cru Beaujolais)
Если говорить про сорта - то избегайте Каберне Совиньона даже в купажах, а вот ронский блэнд Гренаш-Сира-Мурведр вам скорее всего понравится.
Кроме французских вин попробуйте например (продается тоже в Ашане) итальянское - Argiolas Costera из Сардинии (сорт Каннонау - тот же Гренаш) , любой испанский Темпранильо категории Резерва, или Пинотаж из ЮАР.
Еще можно дать совет пить вина, выдержаные в течение долгого времени - выдержка снижает кислотность. Но это из области "советую вам быть богатым и здоровым" - так как выдерживают обычно хорошие дорогие вина, а после длительной выдержки они становятся еще дороже.
Галина Дедолко
спасибо....:)
Бурда по-моему.
Ноздрев у Гоголя в "Мертвых душах":
… Штаб-ротмистр Поцелуев… такой славный! Усы, братец, такие! Бордо называет просто "бурдашкой". "Принеси-ка, брат, говорит, "бурдашки".
Во-первых они ублюдки (бастарды) , сделанные з запрещенных сортов. а потом у них такое гадкое послевкусие, будто тебе в рот кто-то накакал. Я говорю о тех винах, что в Росиии. Бургундия славное место, но настоящих коллекционных бургундских вин никто из моих знакомыз не пробовал.
Ноздрев у Гоголя в "Мертвых душах":
Елена Власова
Это какие такие запрещенные сорта? Если Вы не в курсе, Бордо делается из Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран и Пти Вердо... Ну еще некоторые Мальбек используют, хотя это не рекомендуется INAO. Ни один из этих сортов не является гибридом технических и диких сортов. Это во-первых.
Во-вторых - что за вина такие Вы пили, что у них гадкое послевкусие?.. У всех бордосских вин, которые пил я, все было в порядке с послевкусием.
В общем, что-то Вы не то написали, ИМХО...
Лучшие французские вина – легендарная пятерка бордоских вин – Chateau Latour, Chateau Lafite Rotschild, Chateau Mouton Rotschild, Chateau Haut Brion и Chateau Margaux. Лучшие марки французских вин Бургундии – Ramonet, Fairelry, Leroy.
Галина Дедолко
Это все некислые вина? Я ищу сухое, французское, мало кислое...
В любом случае, спасибо...
Красных французских сухих вин великое множество. Что значит "мало кислое" - не совсем понимаю.
Выше Вам уже ответили по поводу вин категории Grand Cru... Вряд ли Вы их будете брать, поскольку одна бутылочка Шато Марго 1995 года стоит более 80 тыс. руб.. .
Поэтому могу посоветовать что-нибудь гораздо более демократичной цены. Например, весьма неплох Crozes-Hermitage Le Grand Courtil 2006 из долины Роны. Брал где-то рублей за 700. Перед употреблением обязательно декантировать.
Галина Дедолко
Спасибо за совет.
Мало кислое это конечно субъективнло Я не могу назвать цифру для PH. Но понятно, что вино может быть более кислое и менее кислое...
Crozes-Hermitage Le Grand Courtil 2006 постараюсь найти...
Советую приобрести итальянские вина (никакого сравнения с французскими) . Даже самое простое сухое столовое итальянское вино будет приятнее, ароматнее и "вкуснее", чем крутое марочное французское. Сама я обажаю итальянские вина. Недавно вернулась из Италии (Фьюджи) - вина там чудесные: чистые и благородные на вкус. Вообщем, голосую только за Италию!!!
Галина Дедолко
Наталья, а какое именно? Ну чтобы не 80 тыс евро за бутылку....И чтобы у нас можно было купить....Спасибо...
Зоя
Не соглашусь. Но каждому своё :-)
Галина Дедолко
похоже вы были правы