Из чёрных - индийский, желательно крупнолистовой. Главное, чтоб он был прямо оттуда, а не перефасованный двадцать раз перекупами.
Последнее время подсел на Bogawantalawa Black Tea (пачка 400гр, чёрно-зелёная Legend) прямо из Шри Ланки (набери название на ebay.com ). Он очень мелкого помола, зато вкус и запах как в детстве "чай со слоном". Почему именно он? - По цене-качеству альтернатив не нашёл.
Из экзотики - Пуэр ферментированный (чёрный, приготовленный) . Крайне бодрящий и полезный напиток, штырит голову, но не сердце, в отличии от кофе.
Важно: если устал ОЧЕНЬ сильно, лучше всё-таки не пить, а прилечь отдохнуть. А то бодрячок может пойти на вред.
Беру тоже на ebay, сразу по пол кило. Из опыта покупок выяснил, что самый вкусный пуэр - это упаковка в бамбуке. Выдержка тоже имеет значение, беру от 5 лет.
* * *
Простой чёрный завариваю стандартно, чайник и крутой кипяток.
Пуэр - это тоже в своём роде чёрный (все чёрные готовятся одинаково, они ферментированные) . Но пуэр ещё можно например заваривать на молоке. Получается термоядерная смесь.
В простом варианте просто крошу в керамическую сетку, проливаю кипятком, а потом завариваю. При этом не только убиваются возможные бациллы, но и уходит резкость и лишние запахи. Но это уже на вкус и цвет.
Напитки
Какой чай вы предпочитаете? И ваш способ его приготовления?
Люблю зеленые чаи с марокканской мятой, с жасмином, с лимоном. Молочный улун самого нежного вкуса нравится. Черный люблю с бергамотом, высокогорный цейлонский. Завариваю в френч-прессе
пуэр, с бергамотом или когда летом на даче, то обычный черный со свежей мятой
Цейлонский с мятой.
Черный и зеленый листовой. Без добавок. Расфасованный там, где собран.
Завариваю, как положено, в чайнике. Зеленый, правда, не сливаю первую воду, жаба давит.
я покупаю в пакетик и липтон
молочный улун
Вера Яблокова
Расскажите о нём чуть подробнее!. . )))
крупно листовой (хоть чёрный, хоть зелёный )
мятный
Какой дадут, такой и предпочитаю
Пью калмыцкий чай для укрепления иммунитета. Также спасаюсь этим чаем от простуд. http://safeyourhealth.ru/kalmyitskiy-chay-polza-i-vred-napitka-kochevnikov/ Это зеленый чай с молоком, солью и маслом.
Вера Яблокова
Очень интересно! Попробую приготовить на досуге!
чай премиум -класса "Медовые водопады"
Каркаде.
Вкусный и полезный чай каркаде готовят из сушенных цветков гибискуса. Родиной этого растения из семейства мальвовых является Индия. Сейчас известно около ста пятидесяти различных видов гибискуса, среди которых встречаются как однолетние, так и многолетние растения. Гибискус является очень популярным растением, которое выращивают в самых разнообразных целях - декоративных, кулинарных, медицинских. Наиболее благоприятными для выращивания гибискуса являются местности с тропическим климатом - помимо Индии, большие плантации этого растения можно встретить в Египте, Судане, Мексике, Шри-Ланке, Китае, Таиланде, а также на острове Ява.
Вера Яблокова
Спасибо за полноценный ответ!..
чай на развес
Чай: Лисма Способ приготовления Залить пакетик чая кипечоной водой и пить