Кто знает помогите, дело в том что кефир или йогурт получается в результате молочнокислого брожения, т. е. бактерии сбраживают именно углеводы и только углеводы, делая из них молочную кислоту. Углеводы для них ( бактерий) это пища, в тоже время ограничитель размножения, пока они есть, они размножаются, кончились кефир илт йогурт готов)) ) На упаковках производители пишут как правило" углеводы 4,7 " как и в любом молоке, это их искуственно добавляют или углеводы остаются. В самодельном йогурте будут углеводы или нет (делаю из чистого молока без сахара)
Кто знает или сталкивался, пролейте свет на данный вопрос, очень важно.
Напитки
Откуда в кефире или йогурте углеводы (сахара (лактоза и т. д.))
"это их искуственно добавляют или углеводы остаются"
углеводы остаются (в молоке уже есть не добавленный извне сахар,
та же лактоза)
4,7 - это грамм лактозы в основном
та же лактоза)
4,7 - это грамм лактозы в основном
Остаются углеводы, а бактерии погибают при пастеризации.
Хороший вопрос. Сам интересуюсь. Вам в ответах написали полную чепуху. Бактерии не погибают при пастеризации, тк кефирные грибки и штаммы ксломолочных бактерий добавляют к уже пастеризованному молоку. А кисломолочные продукты не могут содержать в себе сахара, которые в молочных продуктах представлены чисто лактозой, тк лактоза (соединение глюкозы и галактозы - сахаров) перерабатывается в молочную кислоту, как вы уже упомянули, а молочная кислота, это не сахар, но вещество, которое способно вновь восстанавливаться до глюкозы уже после употребления - в печени. Поэтому у меня две версии, почему указывают в кефире и прочих кисломолочных продуктах углеводы. Либо : это просто технологическая ошибка основанная на халтурном методе оценки пищевой ценности продукта с целью экономии ресурсов и времени. То есть замеряют не фактически БЖУ готового продукта, а делают теоретическую оценку исходя из анализа и учета используемого сырья, то есть так : « ага, мы использовали молоко, в котором 3 гр белка, 3,2 жира и 4,7 углеводов + бактерии, которыми можно пренебречь, значит так и напишем в исходном продукте ». Либо же сам продукт ферментации лактозы - молочная кислота, котируется как углевод, хотя и не является сахарами, и даже не вызывает в организме процессы полностью эквивалентные усвоению простым сахарам, но вероятно повышает гликемический индекс в меньших количествах, потому что способна восстанавливаться в организме до глюкозы.