Напитки
Чем вредны такие напитки как ред бул или адреналин раш?
Подруга моя покупает всякую дрянь, вчера купила гамбургеры в макдональдсе, и дала мне запить этим энергетиком, я думала умру полночи не спала, бессонница от них.
Химический состав энергетических напитков
Таурин — аминокислота, необходимая человеку. Снижает уровень холестерина и сахара в крови, снимает стресс и заряжает энергией.
Гуарана — тропический кустарник семейства сапиндовых. Растет в Бразилии и Венесуэле. Ее листья широко применяются в медицине: выводят из мышечных тканей молочную кислоту, уменьшая боль при физических нагрузках, препятствуют возникновению атеросклероза и очищают печень. Благодаря кофеину, содержащемуся в гуаране, она за считанные секунды растормошит любого соню.
Мелатонин содержится в организме и отвечает за суточный ритм человека. Чаще всего врачи назначают его тем, у кого проблемы со сном. Кроме того, он понижает уровень "плохого" холестерина в крови. Кофеин придает бодрости и повышает работоспособность.
Матеин — вещество, входящее в состав южноамериканского зеленого чая матэ. Экстракт вечнозеленого дерева Ilex Paraguarensis помогает справиться с чувством голода и способствует снижению веса.
Женьшень эффективно борется с усталостью, депрессией и стрессом.
Фолиевая кислота (витамин Вс) участвует в обмене и синтезе амино- и нуклеиновых кислот, тем самым улучшая работу головного мозга.
Реклама на телевидении убеждает нас в том, что эти напитки “окрыляют”.
На самом деле в больших количествах они убивают здоровье. Однако заявление, что энергетический напиток обеспечивает организм энергией, является голословным. Содержимое коктейля только открывает путь к внутренним резервам организма, т. е. выполняет функцию отмычки. Другими словами, сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную.
Таким образом, мы используем собственные энергетические ресурсы, проще говоря, берем у себя энергию в долг. Однако рано или поздно этот долг придется вернуть с процентами в виде усталости, бессонницы, раздражительности и депрессии. Что же касается аминокислот, углеводов, минералов и витаминов, то они компенсируют энергозатраты лишь частично.
Содержание синтетического кофеина в безалкогольных энергетических напитках составляет до 320 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки.
Как любой другой стимулятор, кофеин, который содержится в энергетических напитках, приводит к истощению нервной системы. Его действие сохраняется в среднем 3 – 5 часов, после чего организму нужен отдых. Кроме того, кофеин вызывает привыкание. В случае превышения допустимой дозы не исключены побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, повышенная нервозность, депрессия.

синтетический кофеин, сахар
Энергетические напитки не дают силы, а отнимают. Они запускают организм на полную катушку, истощая его. После того, как они перестают действовать, человек чувствует себя еще слабее, чем до принятия энергетика. Плюс вред большого количества сахара, красителей и ароматизаторов. Кофеина там примерно столько же, сколько и в 1-2 чашках кофе, но "энергетиков" часто выпивают значительно больше, чем кофе. Перебор способен привести к токсическому поражению внутренних органов. В первую очередь, печени и головного мозга.
"Энергетики" противопоказаны при гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, глаукоме, нарушении сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину. Их не рекомендуется пить детям, беременным и кормящим женщинам.
Про вред "энергетиков" с алкоголем говорить нет смысла.
Кофеином чем же еще
Iruna Colihan
Они хорошо помогают в дороге, когда долго едешь по трассе и при других необходимых случаях
если знаешь зачем пьешь)
Все эти энергетические напитки (ну и так далее) негативным образом влияют на ЦНС-нервную систему, как вы уже успели заметить.
И они очень хорошо садят желудок, поджелудочную. Конечно же, печень))) .
Язву желудка запросто можно заработать!!!
Чрезмерное употребление способно истощить организм окончательно