Напитки

сахар Ребятки, как отучиться от сахара? Чтобы не употреблять его в чае и так далее.

постепенно_клади_меньше_и_меньше!
ЭП
Элла Пельш
1 816
Лучший ответ
Наталья Панфилова спасибо, постараюсь
Элла Пельш можно_заменитель_сахара_купить! _но_с_ним_осторожнее_надо_быть... лишнего_не_есть) _химия_все_таки))
пейте вначале зелёный чай - можно с молоком - добавляйте в кофе молоко -- потом првыкните
элементарно - не покупать и никуда не добавлять. свежие фрукты ешьте - зрелые и сладкие. не будете сахара хотеть :) кстати, чай с сахаром - помои. ни пользы ни вкуса
Замените мёдом
..оно постепенно приходит.. само по себе как то... я раньше на обычную чашку 3 ложки сахара могла положить.. то сейчас мне и 1 сладко будет..).. пол ложки достаточно... просто уменьшайте постепенно.. по пол ложечки....
Если Вы имеете ввиду сахарный песок, то лучше чай пить "вприкуску" с сахаром-рафинадом. Раньше в России, да и в недавние времена чай пили так, но сейчас нет нормального рафинада, весь быстрорастворимый.
Анна Флоренская да уж! давайте советуйте сахар кусками жрать :))))
есть нормальный рафинад и сейчас. не быстрорастворимый. только речь о том чтобы ОТКАЗАТЬСЯ от сахара
как вообще можно пить чаи сладкии и канфеты) аргумент потолстеете
а вот как раз чай мне реально нравится без сахара. Попробуйте совсем его не класть, а не уменьшать дозу.
Юлия Андряшина и чай вкусный купите.
Лет семь не ем, просто не добавлять и всё... замените его фруктами и сухофруктами
Юля Томилина
Юля Томилина
13 839
Вместо чая пейте воду любой температуры, а стремление к сладкому заменить на финики, и для пищеварения полезно = похудение.
Яна Плетнева
Яна Плетнева
6 068
Наталья Панфилова мне не стоит худеть, у меня спортивное телосложение
Я раньше сладкое обожала и в чай ложила много. Но уже как год вообще не тянет, зеленый чай без него, в черный (который редко пью) или кофе одна ложка. А секрет в алкоголизме. Дядя так говорит, алкоголь выбивает тягу к сладкому.

Заменители вроде говорят вредны.
Читайте это и начинайте себя ограничивать постепенно или резко - это уже Вам решать. Я вообще предпочитаю чаи травяные, например. Сам собрал, сам заготовил, сам выпил: и полезно и безопасно!

Чай из трав на каждый день - http://umeha.3dn.ru/publ/16-1-0-3530с

---

Какой сахар полезнее?

В последнее время избытку сахара в пище отводится определенная роль в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний. Усилия ученых многих стран направлены на то, чтобы выяснить степень виновности сахара.

Объектом исследования Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) стал, в частности, хром — его содержание в очищенном и неочищенном сахаре. Дело в том, что недавно установлена важная роль хрома в обмене веществ — например, в углеводном обмене.

Хром стал объектом исследования еще и потому, что он регулирует механизм действия инсулина, точнее он поддерживает нормальную толерантность (терпимость) организма животных и человека к глюкозе. Как известно, нарушение этого равновесия может привести к диабету, на фоне которого быстрее развивается атеросклероз, а часто возникает и инфаркт миокарда. Вот почему продукты, содержащие хром, необходимы человеческому организму. Исследования свидетельствуют, что в процессе очистки такого важного пищевого вещества, как сахар, идет большая потеря хрома. Отсюда ценность пищи, естественно, снижается. В тех случаях, когда потребляется много очищенного сахара (например, в США около 120 г в сутки на человека), хрома в организме становится меньше.

Исследователи делают вывод: если сахар будет поступать в пищу в неочищенном виде, то и хрома станет больше примерно на одну треть, да и потери его под действием глюкозы значительно снизятся.

Концентрации хрома изучались в пробах сахара, взятых в странах, где смертность от сердечно-сосудистых заболеваний наиболее высокая и низкая.

Удалось установить определенную закономерность. Так, в странах с наименьшей смертностью (примерно 23 на 100000 человек населения) среднее потребление сахара в сутки на одного человека составляло 56 г. И наоборот, там, где смертность от заболеваний сердца и сосудов наиболее высокая (285 человек на 100000 населения), сахара едят в значительно больших количествах — от 118 до 136 г в сутки. И еще одна любопытная деталь. В первой группе (с невысокой смертностью) едят в основном неочищенный сахар, а во второй — сахар-рафинад.

В связи с этим выводом возникает предположение, что вообще потребление в пищу больших количеств разнообразных очищенных продуктов приводит к нарушению баланса микроэлементов в организме, что, в свою очередь, может быть причиной ряда заболеваний.

По материалам Бюллетеня ВОЗ
У МЕНЯ ЛЕГКО ПРОШЛО ПРОСТО ПЕРЕСТАЛ И ВСЕ С СОЛЬЮ СЛОЖНЕЙ БЫЛО