Напитки
Бывает ли в продаже пиво со сроком хранения 3 дня?
Меня интересует на самом деле живое пиво, а не то, которое под этим названием повсюду продаётся. То что продают хранится месяц без проблем, а значит оно не живое.
У нас на пивзаводе разливают нефильтрованное. И по три дня оно не дожидается.) Чаще всего Жигулевское.
Если пиво скисает за три дня, это ещё не значит, что оно хорошее. Бутылочное пиво в СССР и то 7 дней срок хранения был. Правда пить его уже было невозможно. Сейчас пиво с пивоварен при заводском розливе имеет срок хранения 14 дней. И не обязательно оно должно быть неживое. Нормальные санитарные условия на пивоварне, хорошая линия по разливу, низин в конце-концов.
Три дня, а как же раньше варили пиво (да и сейчас скажем в Германии) - сварил и тут же надо всё выпить? Да у меня квас самодельный из ржаной муки гораздо дольше трёх дней хранится. Пиво из кеги скисло на третий день - кега немытая была.
Да. Бывает. К нам привозят разливное. Оно реально киснет на третий день.
Для начала одно уточнение. Термин "Живое пиво" - не более чем рекламный слоган, в реальности такого пива нет и не было. Далее. Даже в СССР на "убитом" дореволюционном оборудовании варили пиво со сроком хранения не менее 7 дней, таковы были жёсткие нормативы. Сейчас производств с таким допотопным оборудованием не осталось, они либо закрылись, либо закупили современные импортные линии, которые позволяют исключить контакт с кислородом на всём цикле производства пива. Только благодаря этому удаётся довести срок годности пива до 3-х месяцев, а есть ещё и пастеризация, увеличивающая этот срок до года, причём без всякой химии и консервантов, заметьте.
Да, непосредственно при заводе, в барах с пивоварней.