Нашла )) заначку: 2 нераспечатанные бутылки вина: молдавский мускат и испанское красное сухое. Написан неограниченный срок годности при соблюдении определенных условий. Одно из: хранение от +5 до +20. Лет пять стояло в нижнем шкафу и, думаю, к температуре трудно придраться. Но нынче было жаркое лето, дома до +30 поднималось.
Это я к чему: не отравимся? Вылить или на уксус пойдет?
Есть тут спецы дать умный совет? Шутники мимо идите
Напитки
Сроки хранения вина
Так пробовать надо. Вон магазинные вина стоят по несколько лет на прилавках (дорогие) и ничего с ними не случается. А в магазине кто будет следить за условиями его хранения?
Анюта Братанова
думаете, по степени прокислости? )))
не отравитесь - точно. если изначально химии в вине не было. может быть просто невкусным.
Сухое красное обычно стоит лет 5-6, но может стоять и 100 лет. Однако никто не может гарантировать, будет ли оно хорошим или превратилось в уксус. Отравиться этим вином не реально, но открыв, можно расстроиться, что это уже уксус, а не вино. кстати, уксус будет отличным!
Средний срок хранения белых вин составляет от 2 до 5 лет. Красные могут храниться до 20. Игристые — не более 3-х. Но тут все зависит от самого вина. Разумеется, речь идет не о дешевых столовых винах, которые следует выпивать через год, ну два, после розлива. Длительное время хранятся все же премиальные вина.
Светлана Андреева
То-то во Франции есть традиция, купить шампанское в день рождения ребенка, а выпить на его совершеннолетие (к вопросу о сроке хранения игристых)
Не отравитесь, но мускат уже не годится. Красное еще может быть хорошим.
Александра Сухова
почему не годится?
Натали, утоли мои печали, Натали! Натали, я прошёл пустынью грусти полземли!
Анюта Братанова
ещё восемь песен про Наташек есть)))
Что значит "нашла заначку" ? Вы ж её туда и поставили в своё время!
Анюта Братанова
Эти упали за шкаф ))) нашли, когда мебель двигать начали ))))
Отравится не отравитесь, но, может быть, винный камень на зубах скрепеть будет)
Блин, молдавский шмурдяк рублей 160 стоит, сухое 250. Вам выпить невмоготу или 400р. жалко? Как-то вы жили же без этих бутылок 5 лет и горя не знали. Мясо в них замаринуйте, если и выпить боязно, и вылить рука не поднимается.
Уксус так не получается. Вина могут храниться сколько угодно, другой вопрос, что станет с их вкусовыми качествами. Одни вина обладают потенциалом хранения, другие нет. Например, есть вина, которые достигают своего пика через 5 лет хранения, другие нужно пить в ближайшее время. Если вы "нашли" вино где-то в шкафчике, то врядли вы такой уж ценитель вин, что сможете распознать нюансы вина, приобретаемые/утрачиваемые со временем. Самый простой показатель у качественных вин - пробка или винтовая железная крышка. Понятно, что в маркетинговых целях всякое пойло любят закрывать пробкой, чтобы создалось ощущение качества. Но когда цель производителя - создать хорошее вино, железной крышкой закрывают вина, которые сразу достигают своего пика и важно эту "свежесть" сохранить как можно дольше, препятствуя попаданию кислорода. Это не показатель низкого качества, вина с крышкой есть и по несколько тысяч рублей. Такие вина не предназначены для длительного хранения и их лучше пить как можно раньше, но и спустя время плохими они не станут - просто их хороших превратятся в посредственные. Пробка же нужна как раз для вин, которые сразу лучше не пить, а подождать пару лет.
можно исмпользовать как уксус добавлять в шашлык. или соленья
Вино может храниться годами.. чем старше, тем крепче.
Анюта Братанова
жаркое лето нынче было. Думаете, это без раницы?
Александра Сухова
ни разу не крепче. брожения нет. просто старше.
Температура и Влажность (что на первый взгляд абсурд) влияют на вкус. Уксус можно изменить вектор только в период брожения (опустите температуру ниже 12градусов). Если это вино окончено, скиснуть невозможно. Довольствуйтесь тем, что есть. Увы))
Анюта Братанова
Короче, можно пить? Ну, или угощать?
Анюта Братанова
спасибо
Ни чего с ним не будет
слабоалкогольное вино (до 12 градусов крепости) хранится не более одного года.
А крепленые вина не портятся, поэтому моряки и брали их с собою.
Светлана Самыличева
И что же будет с вином легче 12 градусов через несколько лет?)
Видимо, какое-нибудь израильское Йасмин 2019 года продается уже испорченным.